RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 6, страницы 3–29 (Mi msb9119)  

Гладкая версия проблемы Джонсона о деривациях групповых алгебр

А. А. Арутюновa, А. С. Мищенкоb

a Московский физико-технический институт (государственный университет), г. Долгопрудный, Московская обл.
b Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Дается описание алгебры внешних дериваций групповой алгебры конечно представимой дискретной группы в терминах комплекса Кэли группоида присоединенного действия группы. Данная задача является гладкой версией проблемы Джонсона о деривациях групповой алгебры. Показывается, что алгебра внешних дериваций изоморфна группе одномерных когомологий с компактными носителями комплекса Кэли над полем комплексных чисел.
Библиография: 34 названия.

Ключевые слова: деривации, групповые алгебры, группоиды, комплексы Кэли, когомологии Хохшильда.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00398-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-01-00398-a).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9119

Полный текст: PDF файл (937 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:6, 756–782

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.552.16+515.146.3
MSC: Primary 16W25; Secondary 16E40, 16S34, 20C05, 20C07
Поступила в редакцию: 03.04.2018 и 06.12.2018

Образец цитирования: А. А. Арутюнов, А. С. Мищенко, “Гладкая версия проблемы Джонсона о деривациях групповых алгебр”, Матем. сб., 210:6 (2019), 3–29; A. A. Arutyunov, A. S. Mishchenko, “A smooth version of Johnson's problem on derivations of group algebras”, Sb. Math., 210:6 (2019), 756–782

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruMis19}
\by А.~А.~Арутюнов, А.~С.~Мищенко
\paper Гладкая версия проблемы Джонсона о~деривациях групповых алгебр
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 6
\pages 3--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9119}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9119}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019SbMat.210..756A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37652216}
\transl
\by A.~A.~Arutyunov, A.~S.~Mishchenko
\paper A~smooth version of Johnson's problem on derivations of group algebras
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 6
\pages 756--782
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9119}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000482090700001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85072739919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9119
  • https://doi.org/10.4213/sm9119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Литература:15
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020