Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 5, страницы 3–40 (Mi msb9120)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Топологическая классификация слоений Лиувилля для интегрируемого случая Ковалевской на алгебре Ли $\operatorname{so}(4)$

В. А. Кибкало

Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследуется топология слоения Лиувилля аналога интегрируемого случая Ковалевской на алгебре Ли $\operatorname{so}(4)$. Вычислены инварианты Фоменко–Цишанга (т.е. меченые молекулы) данного слоения на каждой неособой изоэнергетической поверхности. Подробно описана возникающая стратификация трехмерного пространства параметров изоэнергетических поверхностей.
Библиография: 23 названия.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, случай Ковалевской, слоение Лиувилля, бифуркационная диаграмма, топологические инварианты, инвариант Фоменко–Цишанга.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01303
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 17-11-01303).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9120

Полный текст: PDF файл (1539 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:5, 625–662

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938.5
MSC: 37J35
Поступила в редакцию: 03.04.2018 и 21.12.2018

Образец цитирования: В. А. Кибкало, “Топологическая классификация слоений Лиувилля для интегрируемого случая Ковалевской на алгебре Ли $\operatorname{so}(4)$”, Матем. сб., 210:5 (2019), 3–40; V. A. Kibkalo, “Topological classification of Liouville foliations for the Kovalevskaya integrable case on the Lie algebra $\operatorname{so}(4)$”, Sb. Math., 210:5 (2019), 625–662

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kib19}
\by В.~А.~Кибкало
\paper Топологическая классификация слоений Лиувилля для интегрируемого случая Ковалевской на алгебре Ли $\operatorname{so}(4)$
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 5
\pages 3--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9120}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9120}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3943456}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019SbMat.210..625K}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=37298313}
\transl
\by V.~A.~Kibkalo
\paper Topological classification of Liouville foliations for the Kovalevskaya integrable case on the Lie algebra $\operatorname{so}(4)$
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 5
\pages 625--662
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9120}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000474734100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071084628}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9120
  • https://doi.org/10.4213/sm9120
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Фоменко, В. В. Ведюшкина, “Бильярды и интегрируемость в геометрии и физике. Новый взгляд и новые возможности”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 3, 15–25  mathnet  mathscinet  zmath; A. T. Fomenko, V. V. Vedyushkina, “Billiards and integrability in geometry and physics. New scope and new potential”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:3 (2019), 98–107  crossref  isi
    2. A. T. Fomenko, V. V. Vedyushkina, “Singularities of integrable Liouville systems, reduction of integrals to lower degree and topological billiards: recent results”, Theor. Appl. Mech., 46:1 (2019), 47–63  mathnet  crossref
    3. V. V. Vedyushkina, A. T. Fomenko, “Reducing the degree of integrals of hamiltonian systems by using billiards”, Dokl. Math., 99:3 (2019), 266–269  crossref  zmath  isi
    4. В. А. Кибкало, “Свойство некомпактности слоев и особенностей неевклидовой системы Ковалевской на пучке алгебр Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 6, 56–59  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Kibkalo, “Noncompactness property of fibers and singularities of non-Euclidean Kovalevskaya system on pencil of Lie algebras”, Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 75:6 (2020), 263–267  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:250
    Литература:20
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021