RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 10, страницы 161–178 (Mi msb9144)  

Критерий срезанности нечетных свободных узлов

В. О. Мантуровab, Д. А. Федосеевcd

a Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
b Новосибирский национальный исследовательский государственный университет
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
d Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: Задача о конкордантности и кобордантности узлов является известной классической задачей маломерной топологии. Цель настоящей работы – показать, что для нечетных свободных узлов – свободных узлов со всеми нечетными перекрестками – вопрос о срезанности (конкордантности тривиальному узлу) имеет непосредственный ответ, основанный на возможности или невозможности спаривания хорд диаграммы узла.
Библиография: 8 названий.

Ключевые слова: свободный узел, четность, срезанность, кобордизм, четырехвалентный граф.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0025
НШ-6399.2018.1
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00775-а
Исследование В. О. Мантурова выполнено при поддержке Гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых (проект № 14.Y26.31.00025) в Лаборатории топологии и динамики Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Исследование Д. А. Федосеева выполнено в рамках Программы Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ РФ (грант № НШ-6399.2018.1) и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 19-01-00775-a).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9144

Полный текст: PDF файл (634 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:10, 1493–1509

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.162.8+515.164.24
MSC: 57M25, 57Q45, 57Q60, 57M20
Поступила в редакцию: 29.06.2018

Образец цитирования: В. О. Мантуров, Д. А. Федосеев, “Критерий срезанности нечетных свободных узлов”, Матем. сб., 210:10 (2019), 161–178; V. O. Manturov, D. A. Fedoseev, “A sliceness criterion for odd free knots”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1493–1509

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ManFed19}
\by В.~О.~Мантуров, Д.~А.~Федосеев
\paper Критерий срезанности нечетных свободных узлов
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 10
\pages 161--178
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9144}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9144}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019SbMat.210.1493M}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43270354}
\transl
\by V.~O.~Manturov, D.~A.~Fedoseev
\paper A~sliceness criterion for odd free knots
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 10
\pages 1493--1509
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9144}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000510717100007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85082496998}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9144
  • https://doi.org/10.4213/sm9144
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i10/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:137
    Литература:12
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020