RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 10, страницы 37–90 (Mi msb9147)  

Гармонический анализ периодических и почти периодических на бесконечности функций из однородных пространств и гармоничных распределений

А. Г. Баскаков, В. Е. Струков, И. И. Струкова

Воронежский государственный университет

Аннотация: В статье изучаются периодические и почти периодические на бесконечности векторные функции из однородных пространств и гармоничные распределения. Определяется понятие ряда Фурье периодической и почти периодической на бесконечности функции (распределения), коэффициентами которого являются медленно меняющиеся на бесконечности функции (распределения). Изучаются свойства рядов Фурье, получен аналог теоремы Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье для периодических на бесконечности функций. Особое внимание уделяется критериям периодичности и почти периодичности на бесконечности решений дифференциальных и разностных уравнений. Одними из основных результатов статьи являются теоремы об асимптотическом поведении ограниченной полугруппы операторов, генератор которой не имеет предельных точек на мнимой оси. Кроме того, вводится понятие асимптотически конечномерной полугруппы операторов и доказывается теорема о структуре такой полугруппы.
Библиография: 39 названий.

Ключевые слова: периодическая на бесконечности функция, почти периодическая на бесконечности функция, однородное пространство, полугруппа операторов, дифференциальное уравнение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 1.3464.2017/4.6
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-00097-мол_а
19-01-00732-a
16-01-00197-а
Работа А. Г. Баскакова подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ (проект № 1.3464.2017/4.6). Работа В. Е. Струкова выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-31-00097-мол_а). Работа И. И. Струковой выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 19-01-00732-a, № 16-01-00197-а).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9147

Полный текст: PDF файл (989 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:10, 1380–1427

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.98
MSC: 42A75, 46E40, 46F05
Поступила в редакцию: 09.07.2018 и 18.06.2019

Образец цитирования: А. Г. Баскаков, В. Е. Струков, И. И. Струкова, “Гармонический анализ периодических и почти периодических на бесконечности функций из однородных пространств и гармоничных распределений”, Матем. сб., 210:10 (2019), 37–90; A. G. Baskakov, V. E. Strukov, I. I. Strukova, “Harmonic analysis of functions in homogeneous spaces and harmonic distributions that are periodic or almost periodic at infinity”, Sb. Math., 210:10 (2019), 1380–1427

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BasStrStr19}
\by А.~Г.~Баскаков, В.~Е.~Струков, И.~И.~Струкова
\paper Гармонический анализ периодических и почти периодических на бесконечности функций из однородных пространств и гармоничных распределений
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 10
\pages 37--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9147}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9147}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019SbMat.210.1380B}
\transl
\by A.~G.~Baskakov, V.~E.~Strukov, I.~I.~Strukova
\paper Harmonic analysis of functions in homogeneous spaces and harmonic distributions that are periodic or almost periodic at infinity
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 10
\pages 1380--1427
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9147}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9147
  • https://doi.org/10.4213/sm9147
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i10/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Литература:8
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020