RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1994, том 185, номер 8, страницы 81–102 (Mi msb919)  

Эта публикация цитируется в 28 научных статьях (всего в 28 статьях)

О приближении семействами линейных полиномиальных операторов в пространствах $L_p$, $0<p<1$

К. В. Руновский

Черниговский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко

Аннотация: Даны новые применения метода приближения посредством семейств линейных полиномиальных операторов в пространствах $L_p$ при $0<p<1$, разработанного в предыдущих работах автора. В частности, доказана прямая и обратная теоремы о приближении “углом” из тригонометрических полиномов в случае модулей гладкости высших порядков.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (1596 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, 82:2, 441–459

Реферативные базы данных:

УДК: 517.51
MSC: Primary 41A10, 41A27, 41A63, 42A10; Secondary 41A50, 42B99
Поступила в редакцию: 27.09.1993

Образец цитирования: К. В. Руновский, “О приближении семействами линейных полиномиальных операторов в пространствах $L_p$, $0<p<1$”, Матем. сб., 185:8 (1994), 81–102; K. V. Runovskii, “On approximation by families of linear polynomial operators in $l_P$-spaces, $0<p<1$”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 441–459

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Run94}
\by К.~В.~Руновский
\paper О приближении семействами линейных полиномиальных операторов в~пространствах
$L_p$, $0<p<1$
\jour Матем. сб.
\yr 1994
\vol 185
\issue 8
\pages 81--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb919}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1302624}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0841.42001}
\transl
\by K.~V.~Runovskii
\paper On approximation by families of linear polynomial operators in $l_P$-spaces, $0<p<1$
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 82
\issue 2
\pages 441--459
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v082n02ABEH003574}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RV83000012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb919
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v185/i8/p81

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Пустовойтов, “Оценка наилучших приближений периодических функций тригонометрическими полиномами через усредненные разности и многомерная теорема Джексона”, Матем. сб., 188:10 (1997), 95–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. N. Pustovoitov, “Estimates of the best approximations of periodic functions by trigonometric polynomials in terms of averaged differences and the multidimensional Jackson's theorem”, Sb. Math., 188:10 (1997), 1507–1520  crossref  isi
    2. Burinska Z., Runovski K., Schmeisser H., “On the Method of Approximation by Families of Linear Polynomial Operators”, Z. Anal. ihre. Anwend., 19:3 (2000), 677–693  mathscinet  zmath  isi
    3. Ditzian Z., Runovskii K., “Realization and Smoothness Related to the Laplacian”, Acta Math. Hung., 93:3 (2001), 189–223  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. С. Б. Вакарчук, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников функциональных классов из $L_2$”, Матем. заметки, 78:5 (2005), 792–796  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, “Exact Constants in Jackson-type Inequalities and Exact Values of Widths”, Math. Notes, 78:5 (2005), 735–739  crossref  isi
    5. Runovski K., Rystsov I., Schmeisser H.-J., “Computational Aspects of a Method of Stochastic Approximation”, Z. Anal. ihre. Anwend., 25:3 (2006), 367–383  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Konstantin Runovski, Hans-Jürgen Schmeisser, “On Approximation Methods Generated by Bochner-Riesz Kernels”, J Fourier Anal Appl, 14:1 (2008), 16  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. K. Runovski, H.-J. Schmeisser, “On convergence of families of linear polynomial operators generated by matrices of multipliers”, Eurasian Math. J., 1:3 (2010), 112–133  mathnet  mathscinet  zmath
    8. В. И. Иванов, “Прямые и обратные теоремы теории приближения периодических функций в работах С. Б. Стечкина и их развитие”, Тр. ИММ УрО РАН, 16, № 4, 2010, 5–17  mathnet  elib; V. I. Ivanov, “Direct and inverse theorems in approximation theory for periodic functions in S. B. Stechkins papers and the development of these theorems”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 273, suppl. 1 (2011), S1–S13  crossref
    9. K.  Runovski, H.-J. Schmeisser, “On families of linear polynomial operators generated by Riesz kernels”, Eurasian Math. J., 1:4 (2010), 124–139  mathnet  mathscinet  zmath
    10. F. Dai, Z. Ditzian, “Jackson theorem in , for functions on the sphere”, Journal of Approximation Theory, 162:2 (2010), 382  crossref
    11. Vladimir Rukasov, Konstantin Runovski, Hans-Jürgen Schmeisser, “Approximation by families of linear trigonometric polynomial operators and smoothness properties of functions”, Math. Nachr, 2011, n/a  crossref
    12. М. Ш. Шабозов, Г. А. Юсупов, “Точные константы в неравенствах типа Джексона и точные значения поперечников некоторых классов функций в $L_2$”, Сиб. матем. журн., 52:6 (2011), 1414–1427  mathnet  mathscinet; M. Sh. Shabozov, G. A. Yusupov, “Exact constants in Jackson-type inequalities and exact values of the widths of some classes of functions in $L_2$”, Siberian Math. J., 52:6 (2011), 1124–1136  crossref  isi
    13. K. Runovski, H.-J. Schmeisser, “Methods of trigonometric approximation and generalized smoothness. I”, Eurasian Math. J., 2:3 (2011), 98–124  mathnet  mathscinet  zmath
    14. Vakarchuk S.B. Doronin V.G., “Best Mean Square Approximations by Entire Functions of Finite Degree on a Straight Line and Exact Values of Mean Widths of Functional Classes”, Ukr. Math. J., 62:8 (2011), 1199–1212  crossref  mathscinet  isi
    15. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства типа Джексона–Стечкина для специальных модулей непрерывности и поперечники функциональных классов в пространстве $L_2$”, Матем. заметки, 92:4 (2012), 497–514  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Jackson–Stechkin Type Inequalities for Special Moduli of Continuity and Widths of Function Classes in the Space $L_2$”, Math. Notes, 92:4 (2012), 458–472  crossref  isi
    16. Akgun R., “Approximation by Polynomials in Rearrangement Invariant Quasi Banach Function Spaces”, Banach J. Math. Anal., 6:2 (2012), 113–131  mathscinet  zmath  isi
    17. Vakarchuk S.B. Zabutnaya V.I., “On the Best Polynomial Approximation in the Space l (2) and Widths of Some Classes of Functions”, Ukr. Math. J., 64:8 (2013), 1168–1176  crossref  isi
    18. G. A. Yusupov, “Best polynomial approximations and widths of certain classes of functions in the space $L_2$”, Eurasian Math. J., 4:3 (2013), 120–126  mathnet
    19. М. Р. Лангаршоев, “Точные неравенства типа Джексона–Стечкина и значения поперечников некоторых классов функций в пространстве $L_{2}$”, Модел. и анализ информ. систем, 20:5 (2013), 90–105  mathnet
    20. Shabozov M.Sh., Vakarchuk S.B., Zabutnaya V.I., “Sharp Jackson-Stechkin Type Inequalities for Periodic Functions in l-2 and Widths of Function Classes”, Dokl. Math., 88:1 (2013), 478–481  crossref  isi
    21. К. Тухлиев, “О приближении периодических функций в $L_2$ и значениях поперечников некоторых классов функций”, Модел. и анализ информ. систем, 22:1 (2015), 127–143  mathnet  mathscinet  elib
    22. С. Б. Вакарчук, “Обобщенные характеристики гладкости в неравенствах типа Джексона и поперечники классов функций в $L_2$”, Матем. заметки, 98:4 (2015), 511–529  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, “Generalized Smoothness Characteristics in Jackson-Type Inequalities and Widths of Classes of Functions in $L_2$”, Math. Notes, 98:4 (2015), 572–588  crossref  isi
    23. С. Б. Вакарчук, В. И. Забутная, “Неравенства между наилучшими полиномиальными приближениями и некоторыми характеристиками гладкости в пространстве $L_2$ и поперечники классов функций”, Матем. заметки, 99:2 (2016), 215–238  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. B. Vakarchuk, V. I. Zabutnaya, “Inequalities between Best Polynomial Approximations and Some Smoothness Characteristics in the Space $L_2$ and Widths of Classes of Functions”, Math. Notes, 99:2 (2016), 222–242  crossref  isi
    24. К. В. Руновский, Н. В. Омельченко, “Смешанный обобщенный модуль гладкости и приближение “углом” из тригонометрических полиномов”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 421–432  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. V. Runovskii, N. V. Omel'chenko, “Mixed Generalized Modulus of Smoothness and Approximation by the “Angle” of Trigonometric Polynomials”, Math. Notes, 100:3 (2016), 448–457  crossref  isi  elib
    25. К. В. Руновский, “Приближение тригонометрическими полиномами, $K$-функционалы и обобщенные модули гладкости”, Матем. сб., 208:2 (2017), 70–87  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; K. V. Runovski, “Trigonometric polynomial approximation, $K$-functionals and generalized moduli of smoothness”, Sb. Math., 208:2 (2017), 237–254  crossref  isi
    26. Vakarchuk S.B., “Jackson-Type Inequalities With Generalized Modulus of Continuity and Exact Values of the N-Widths For the Classes of (Psi, Beta)-Differentiable Functions in l-2. III”, Ukr. Math. J., 68:10 (2017), 1495–1518  crossref  mathscinet  isi  scopus
    27. Kolomoitsev Yu., “on Moduli of Smoothness and Averaged Differences of Fractional Order”, Fract. Calc. Appl. Anal., 20:4 (2017), 988–1009  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. М. Ш. Шабозов, А. А. Шабозова, “Некоторые точные неравенства типа Джексона - Стечкина для периодических дифференцируемых в смысле Вейля функций в $L_2$”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 4, 2019, 255–264  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:397
    Полный текст:122
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020