RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2019, том 210, номер 12, страницы 98–119 (Mi msb9194)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Универсальность $L$-функций Дирихле и нетривиальные нули дзета-функции Римана

А. Лауринчикас, Ю. Петушкинайте

Institute of Mathematics, Faculty of Mathematics and Informatics, Vilnius University, Lithuania

Аннотация: Получена совместная дискретная теорема универсальности для $L$-функций Дирихле о совместном приближении набора аналитических функций сдвигами $L(s+ih\gamma_k, \chi_1),…,L(s+ih\gamma_k,\chi_r)$, где $0< \gamma_1< \gamma_2<\dotsb$ – последовательность мнимых частей нетривиальных нулей дзета-функции Римана, $h$ – фиксированное положительное число, а $\chi_1,…,\chi_r$ – попарно неэквивалентные характеры Дирихле. При этом применена ослабленная форма гипотезы Монтгомери о корреляции пар нулей дзета-функции Римана. Кроме того, получена универсальность некоторых композиций $L$-функций Дирихле с операторами в пространстве аналитических функций.
Библиография: 31 название.

Ключевые слова: гипотеза Монтгомери о корреляции пар, дзета-функция Римана, $L$-функция Дирихле, нетривиальные нули, теорема Воронина, универсальность.

Финансовая поддержка Номер гранта
ESF - European Social Fund 09.3.3-LMT-K-712-01-0037
Исследование А. Лауринчикаса выполнено при поддержке фонда European Social Fund по программе “Improvement of researchers' qualification by implementing world-class R&D projects” (грант № 09.3.3-LMT-K-712-01-0037).

Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9194

Полный текст: PDF файл (743 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2019, 210:12, 1753–1773

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.331
MSC: 11M06, 11M26
Поступила в редакцию: 13.11.2018 и 25.04.2019

Образец цитирования: А. Лауринчикас, Ю. Петушкинайте, “Универсальность $L$-функций Дирихле и нетривиальные нули дзета-функции Римана”, Матем. сб., 210:12 (2019), 98–119; A. Laurinčikas, J. Petuškinaitė, “Universality of $L$-Dirichlet functions and nontrivial zeros of the Riemann zeta-function”, Sb. Math., 210:12 (2019), 1753–1773

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LauPet19}
\by А.~Лауринчикас, Ю.~Петушкинайте
\paper Универсальность $L$-функций Дирихле и нетривиальные нули дзета-функции Римана
\jour Матем. сб.
\yr 2019
\vol 210
\issue 12
\pages 98--119
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9194}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9194}
\transl
\by A.~Laurin{\v{c}}ikas, J.~Petu{\v s}kinait{\.e}
\paper Universality of $L$-Dirichlet functions and~nontrivial zeros of the Riemann zeta-function
\jour Sb. Math.
\yr 2019
\vol 210
\issue 12
\pages 1753--1773
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9194}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000517126100001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9194
  • https://doi.org/10.4213/sm9194
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v210/i12/p98

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Laurincikas A., Siauciunas D., Vadeikis G., “Weighted Discrete Universality of the Riemann Zeta-Function”, Math. Model. Anal., 25:1 (2020), 21–36  crossref  mathscinet  isi
    2. Balciunas A. Garbaliauskiene V. Karaliunaite J. Macaitiene R. Petuskinaite J. Rimkeviciene A., “Joint Discrete Approximation of a Pair of Analytic Functions By Periodic Zeta-Functions”, Math. Model. Anal., 25:1 (2020), 71–87  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Литература:15
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020