RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2020, том 211, номер 3, страницы 169–184 (Mi msb9304)  

Бирациональные автоморфизмы поверхностей Севери–Брауэра

К. А. Шрамовab

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Москва

Аннотация: Доказано, что конечная группа, действующая бирациональными автоморфизмами на нетривиальной поверхности Севери–Брауэра над полем нулевой характеристики, содержит нормальную абелеву подгруппу индекса не больше $3$. Кроме того, найдена явная оценка на порядки таких конечных групп в случае, если поле определения содержит все корни из $1$.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: поверхность Севери–Брауэра, группа бирациональных автоморфизмов.

Финансовая поддержка Номер гранта
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Конкурс «Молодая математика России»
Фонд развития теоретической физики и математики БАЗИС
Исследование выполнено при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100”, Фонда “Молодая математика России”, а также Фонда развития теоретической физики и математики “БАЗИС”.


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9304

Полный текст: PDF файл (627 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/SM9304

Тип публикации: Статья
УДК: 512.76
Поступила в редакцию: 09.07.2019 и 29.11.2019

Образец цитирования: К. А. Шрамов, “Бирациональные автоморфизмы поверхностей Севери–Брауэра”, Матем. сб., 211:3 (2020), 169–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shr20}
\by К.~А.~Шрамов
\paper Бирациональные автоморфизмы поверхностей Севери--Брауэра
\jour Матем. сб.
\yr 2020
\vol 211
\issue 3
\pages 169--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9304}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9304}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9304
  • https://doi.org/10.4213/sm9304
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v211/i3/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:45
    Литература:4
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020