RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2020, том 211, номер 8, страницы 132–157 (Mi msb9319)  

Аппроксимативные свойства множеств и непрерывные выборки

И. Г. Царьковab

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Московский центр фундаментальной и прикладной математики

Аннотация: Изучаются множества с непрерывной выборкой из множества наилучших и почти наилучших приближений. Установлено обобщение теоремы Майкла о непрерывной селекции для случая метрической проекции на множества с полунепрерывной снизу метрической проекцией в конечномерных пространствах. В этом случае не налагаются априорные условия на значения этой метрической проекции. В конечномерных полиэдральных пространствах рассматриваются свойства метрической проекции, определяющие их солнечность. С опорой на известные результаты для солнц $V$ доказывается существование непрерывных выборок из оператора почти чебышёвских (относительно $V$) центров и точек для некоторых классических пространств.
Библиография: 30 названий.

Ключевые слова: многозначные отображения, непрерывные выборки, солнечность, монотонно линейно связные множества, относительные чебышёвские центры и точки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 19-01-00332-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 19-01-00332-a).


DOI: https://doi.org/10.4213/sm9319

Полный текст: PDF файл (611 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2020, 211:8, 1190–1211

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256
MSC: Primary 41A65; Secondary 54C65, 41A28, 47A52, 46B20, 54C60
Поступила в редакцию: 15.08.2019

Образец цитирования: И. Г. Царьков, “Аппроксимативные свойства множеств и непрерывные выборки”, Матем. сб., 211:8 (2020), 132–157; I. G. Tsar'kov, “Approximative properties of sets and continuous selections”, Sb. Math., 211:8 (2020), 1190–1211

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsa20}
\by И.~Г.~Царьков
\paper Аппроксимативные свойства множеств и непрерывные выборки
\jour Матем. сб.
\yr 2020
\vol 211
\issue 8
\pages 132--157
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9319}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9319}
\transl
\by I.~G.~Tsar'kov
\paper Approximative properties of sets and continuous selections
\jour Sb. Math.
\yr 2020
\vol 211
\issue 8
\pages 1190--1211
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9319}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000586541200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85095580100}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9319
  • https://doi.org/10.4213/sm9319
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v211/i8/p132

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Литература:8
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020