Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2021, том 212, номер 5, страницы 37–57 (Mi msb9325)  

Монотонная линейная связность чебышёвских множеств в трехмерных пространствах

А. Р. Алимовabc*, Б. Б. Бедновade

a Механико-математический факультет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
c Московский центр фундаментальной и прикладной математики
d Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет)
e Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова

Аннотация: Дается характеризация трехмерных банаховых пространств, в которых любое чебышёвское множество монотонно линейно связно. А именно, в трехмерном нормированном пространстве $X$ любое чебышёвское множество монотонно линейно связно, если и только если выполнено одно из следующих двух условий: любая достижимая точка единичной сферы пространства $X$ является точкой гладкости; $X=Y\oplus_\infty \mathbb R$ (т.е. единичная сфера пространства $X$ – цилиндр).
Библиография: 17 названий.

Ключевые слова: чебышёвское множество, солнце, монотонно линейно связное множество, цилиндрическая норма.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00333-а
19-01-00332-a
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 18-01-00333-а, № 19-01-00332-a).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9325

Полный текст: PDF файл (590 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2021, 212:5, 636–654

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256+517.982.252
MSC: 41A65
Поступила в редакцию: 09.09.2019 и 16.11.2020

Образец цитирования: А. Р. Алимов, Б. Б. Беднов, “Монотонная линейная связность чебышёвских множеств в трехмерных пространствах”, Матем. сб., 212:5 (2021), 37–57; A. R. Alimov, B. B. Bednov, “Monotone path-connectedness of Chebyshev sets in three-dimensional spaces”, Sb. Math., 212:5 (2021), 636–654

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AliBed21}
\by А.~Р.~Алимов, Б.~Б.~Беднов
\paper Монотонная линейная связность чебышёвских множеств в трехмерных пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 2021
\vol 212
\issue 5
\pages 37--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9325}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9325}
\transl
\by A.~R.~Alimov, B.~B.~Bednov
\paper Monotone path-connectedness of Chebyshev sets in three-dimensional spaces
\jour Sb. Math.
\yr 2021
\vol 212
\issue 5
\pages 636--654
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9325}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000675306800001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85111599125}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9325
  • https://doi.org/10.4213/sm9325
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v212/i5/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:140
    Литература:8
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021