Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2021, том 212, номер 5, страницы 102–132 (Mi msb9372)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О $DA$-эндоморфизмах двумерного тора

В. З. Гринес*, Е. В. Жужома, Е. Д. Куренков

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", г. Нижний Новгород

Аннотация: Доказывается, что в каждом гомотопическом классе непрерывных отображений двумерного тора, индуцирующих гиперболическое действие в фундаментальной группе и не содержащих растягивающих отображений, существует $A$-эндоморфизм $f$, неблуждающее множество которого состоит из притягивающего гиперболического стока и нетривиального одномерного сжимающегося репеллера, который является одномерной ориентируемой ламинацией, локально гомеоморфной прямому произведению канторова множества на отрезок. Более того, неустойчивое $Df$-инвариантное подрасслоение касательного пространства к репеллеру обладает свойством единственности.
Библиография: 23 названия.

Ключевые слова: $A$-эндоморфизм, репеллер, неблуждающее множество.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01041
Министерство образования и науки Российской Федерации 075-15-2019-1931
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант № 17-11-01041), кроме доказательства гиперболичности неблуждающего множества построенного $DA$-эндоморфизма (лемма 7), которое выполнено при поддержке Международной лаборатории динамических систем и приложений НИУ ВШЭ грантом Министерства науки и высшего образования РФ (соглашение № 075-15-2019-1931).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9372

Полный текст: PDF файл (770 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2021, 212:5, 698–725

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938
MSC: 37C70, 37D20
Поступила в редакцию: 21.01.2020 и 07.07.2020

Образец цитирования: В. З. Гринес, Е. В. Жужома, Е. Д. Куренков, “О $DA$-эндоморфизмах двумерного тора”, Матем. сб., 212:5 (2021), 102–132; V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, E. D. Kurenkov, “On $DA$-endomorphisms of the two-dimensional torus”, Sb. Math., 212:5 (2021), 698–725

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GriZhuKur21}
\by В.~З.~Гринес, Е.~В.~Жужома, Е.~Д.~Куренков
\paper О $DA$"=эндоморфизмах двумерного тора
\jour Матем. сб.
\yr 2021
\vol 212
\issue 5
\pages 102--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9372}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9372}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46988747}
\transl
\by V.~Z.~Grines, E.~V.~Zhuzhoma, E.~D.~Kurenkov
\paper On $DA$-endomorphisms of the two-dimensional torus
\jour Sb. Math.
\yr 2021
\vol 212
\issue 5
\pages 698--725
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9372}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000675299100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85111606519}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9372
  • https://doi.org/10.4213/sm9372
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v212/i5/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. Z. Grines, E. V. Zhuzhoma, “Cantor Type Basic Sets of Surface $A$-endomorphisms”, Rus. J. Nonlin. Dyn., 17:3 (2021), 335–345  mathnet  crossref
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:110
    Литература:3
    Первая стр.:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021