Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2021, том 212, номер 1, страницы 3–27 (Mi msb9402)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Критические процессы Гальтона–Ватсона со счетным множеством типов частиц и бесконечными вторыми моментами

В. А. Ватутинa*, Е. Е. Дьяконоваa, В. А. Топчийbc

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Математический центр в Академгородке, г. Новосибирск
c Омский филиал Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук

Аннотация: Рассматривается неразложимый ветвящийся процесс Гальтона–Ватсона со счетным множеством типов частиц. Предполагая, что процесс является критическим, а частицы некоторых (или всех) его типов могут иметь бесконечную дисперсию числа непосредственных потомков, мы описываем асимптотическое поведение вероятности невырождения процесса и доказываем условную предельную теорему ягломовского типа о распределении бесконечномерного вектора числа частиц всех типов.
Библиография: 20 названий.

Ключевые слова: критический процесс Гальтона–Ватсона со счетным множеством типов частиц, вероятность невырождения, бесконечные вторые моменты для численности потомства, правильно меняющиеся функции, предельная теорема ягломовского типа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-15-2019-1614
075-15-2019-1613
Исследование В. А. Ватутина и Е. Е. Дьяконовой выполнено в МЦМУ МИАН при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение № 075-15-2019-1614). Исследование В. А. Топчия выполнено в Математическом центре в Академгородке при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение № 075-15-2019-1613).

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9402

Полный текст: PDF файл (643 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2021, 212:1, 1–24

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.218.23+519.217.2
MSC: Primary 60J80; Secondary 60B12, 60J10
Поступила в редакцию: 02.03.2020 и 29.05.2020

Образец цитирования: В. А. Ватутин, Е. Е. Дьяконова, В. А. Топчий, “Критические процессы Гальтона–Ватсона со счетным множеством типов частиц и бесконечными вторыми моментами”, Матем. сб., 212:1 (2021), 3–27; V. A. Vatutin, E. E. Dyakonova, V. A. Topchii, “Critical Galton-Watson branching processes with a countable set of types and infinite second moments”, Sb. Math., 212:1 (2021), 1–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatDyaTop21}
\by В.~А.~Ватутин, Е.~Е.~Дьяконова, В.~А.~Топчий
\paper Критические процессы Гальтона--Ватсона со счетным множеством типов частиц и бесконечными вторыми моментами
\jour Матем. сб.
\yr 2021
\vol 212
\issue 1
\pages 3--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9402}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4223955}
\transl
\by V.~A.~Vatutin, E.~E.~Dyakonova, V.~A.~Topchii
\paper Critical Galton-Watson branching processes with a~countable set of types and infinite second moments
\jour Sb. Math.
\yr 2021
\vol 212
\issue 1
\pages 1--24
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9402}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000627189000001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85103314054}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9402
  • https://doi.org/10.4213/sm9402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v212/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Имомов, А. Х. Мейлиев, “Об асимптотической структуре некритических марковских ветвящихся случайных процессов с непрерывным временем”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2021, № 69, 22–36  mathnet  crossref  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:212
    Литература:12
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021