Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2021, том 212, номер 3, страницы 112–127 (Mi msb9451)  

Об автоморфизмах квазигладких взвешенных полных пересечений

В. В. Пржиялковскийab*, К. А. Шрамовac

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
b Международная лаборатория зеркальной симметрии и автоморфных форм, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва
c Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва

Аннотация: Показано, что действие любой редуктивной подгруппы в группе автоморфизмов квазигладкого хорошо сформированного взвешенного полного пересечения размерности не меньше $3$ индуцировано действием подгруппы в группе автоморфизмов объемлющего взвешенного проективного пространства. Приведены примеры, показывающие, что группа автоморфизмов квазигладкого хорошо сформированного взвешенного полного пересечения Фано может быть бесконечной и даже нередуктивной.
Библиография: 25 названий.

Ключевые слова: взвешенное полное пересечение, группа автоморфизмов, линейная алгебраическая группа.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.641.31.0001
5-100
Фонд развития теоретической физики и математики БАЗИС
Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ
Исследование В. В. Пржиялковского выполнено при поддержке Международной лаборатории зеркальной симметрии и автоморфных форм НИУ ВШЭ грантом Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований (договор № 14.641.31.0001), а также Фонда развития теоретической физики и математики “БАЗИС”. Исследование К. А. Шрамова выполнено при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100”, а также Фонда развития теоретической физики и математики “БАЗИС”.

* Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm9451

Полный текст: PDF файл (557 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2021, 212:3, 374–388

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.544.42+512.745
MSC: 14J50, 14M10
Поступила в редакцию: 21.05.2020 и 01.12.2020

Образец цитирования: В. В. Пржиялковский, К. А. Шрамов, “Об автоморфизмах квазигладких взвешенных полных пересечений”, Матем. сб., 212:3 (2021), 112–127; V. V. Przyjalkowski, С. A. Shramov, “On automorphisms of quasi-smooth weighted complete intersections”, Sb. Math., 212:3 (2021), 374–388

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PrzShr21}
\by В.~В.~Пржиялковский, К.~А.~Шрамов
\paper Об автоморфизмах квазигладких взвешенных полных пересечений
\jour Матем. сб.
\yr 2021
\vol 212
\issue 3
\pages 112--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb9451}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm9451}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2354283}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=46084904}
\transl
\by V.~V.~Przyjalkowski, С.~A.~Shramov
\paper On automorphisms of quasi-smooth weighted complete intersections
\jour Sb. Math.
\yr 2021
\vol 212
\issue 3
\pages 374--388
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM9451}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000701488400001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85106621781}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb9451
  • https://doi.org/10.4213/sm9451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v212/i3/p112

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:135
    Литература:7
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021