Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 4, страницы 23–40 (Mi msb977)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

О линейных и мультипликативных соотношениях

Е. М. Матвеев


Аннотация: В статье доказана теорема о последовательных минимумах решеток, соответствующих целочисленным решениям систем линейных уравнений. Как следствие получены теоремы о последовательных минимумах для множества решений уравнений вида
$$ x_1\ln\alpha_1+…+x_n\ln\alpha_n=\ln\beta, \quad x_1,…,x_n\in\mathbb Z, $$
с фиксированными $\alpha_1,…,\alpha_n$ из алгебраического поля $\mathbb K$ и переменной $\beta\in\mathbb K$, являющейся либо единицей, либо корнем из 1.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1500 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 78:2, 411–425

Реферативные базы данных:

УДК: 511
MSC: Primary 11H06, 11J13; Secondary 11P21, 11J86
Поступила в редакцию: 24.02.1992

Образец цитирования: Е. М. Матвеев, “О линейных и мультипликативных соотношениях”, Матем. сб., 184:4 (1993), 23–40; E. M. Matveev, “On linear and multiplicative relations”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 78:2 (1994), 411–425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mat93}
\by Е.~М.~Матвеев
\paper О линейных и~мультипликативных соотношениях
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 4
\pages 23--40
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb977}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1225976}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0816.11037}
\transl
\by E.~M.~Matveev
\paper On linear and multiplicative relations
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 78
\issue 2
\pages 411--425
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v078n02ABEH003477}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PD76700009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb977
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i4/p23

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bertrand D., “Minimal Heights and Polarizations on Group Varieties”, Duke Math. J., 80:1 (1995), 223–250  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Daniel Bertrand, “Duality on tori and multiplicative dependence relations”, J Austral Math Soc, 62:2 (1997), 198  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Е. М. Матвеев, “Явная нижняя оценка однородной рациональной линейной формы от логарифмов алгебраических чисел”, Изв. РАН. Сер. матем., 62:4 (1998), 81–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. M. Matveev, “An explicit lower bound for a homogeneous rational linear form in logarithms of algebraic numbers”, Izv. Math., 62:4 (1998), 723–772  crossref  isi
    4. Е. М. Матвеев, “Явная нижняя оценка однородной рациональной линейной формы от логарифмов алгебраических чисел. II”, Изв. РАН. Сер. матем., 64:6 (2000), 125–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. M. Matveev, “An explicit lower bound for a homogeneous rational linear form in the logarithms of algebraic numbers. II”, Izv. Math., 64:6 (2000), 1217–1269  crossref  isi
    5. Loher T., Masser D., “Uniformly Counting Points of Bounded Height”, Acta Arith., 111:3 (2004), 277–297  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Е. М. Матвеев, “Об индексе мультипликативных групп алгебраических чисел”, Матем. сб., 196:9 (2005), 59–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. M. Matveev, “The index of multiplicative groups of algebraic numbers”, Sb. Math., 196:9 (2005), 1307–1318  crossref  isi
    7. A. Dubickas, “Multiplicative relations with conjugate algebraic numbers”, Ukr Math J, 59:7 (2007), 984  crossref  mathscinet  zmath
    8. Vaaler J.D., “Heights on Groups and Small Multiplicative Dependencies”, Trans. Am. Math. Soc., 366:6 (2014), 3295–3323  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Akhtari Sh. Vaaler J.D., “Heights, regulators and Schinzel's determinant inequality”, Acta Arith., 172:3 (2016), 285–298  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Bugeaud Y., “Linear Forms in Logarithms and Applications”, Linear Forms in Logarithms and Applications, Irma Lectures in Mathematics and Theoretical Physics, 28, Eur. Math. Soc., 2018, 1–224  crossref  mathscinet  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:91
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021