RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 5, страницы 111–132 (Mi msb989)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Трансверсали семейств множеств в $\mathbb R^n$ и связь между теоремами Хелли и Борсука

В. Л. Дольников


Аннотация: В работе приводится критерий существования у данного семейства выпуклых множеств в $\mathbb R^n$ плоскости размерности $m$, пересекающей все множества семейства. Полученные результаты являются обобщением теорем Хелли, Хорна–Кли и Борсука. Также даны приложения этих результатов в геометрии выпуклых множеств и комбинаторике.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (1960 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 79:1, 93–107

Реферативные базы данных:

УДК: 514.17+515.16
MSC: Primary 52A35, 52A37; Secondary 05B40, 52A40
Поступила в редакцию: 12.07.1991

Образец цитирования: В. Л. Дольников, “Трансверсали семейств множеств в $\mathbb R^n$ и связь между теоремами Хелли и Борсука”, Матем. сб., 184:5 (1993), 111–132; V. L. Dol'nikov, “Transversals of families of sets in $\mathbb{R}^n$ and a connection between the Helly and Borsuk theorems”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 93–107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dol93}
\by В.~Л.~Дольников
\paper Трансверсали семейств множеств в~$\mathbb R^n$ и~связь между теоремами Хелли и~Борсука
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 5
\pages 111--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb989}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1239754}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0818.52006}
\transl
\by V.~L.~Dol'nikov
\paper Transversals of families of sets in $\mathbb{R}^n$ and a~connection between the~Helly and Borsuk theorems
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 79
\issue 1
\pages 93--107
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v079n01ABEH003491}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PP19200007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb989
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i5/p111

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Макеев, “Об аффинных диаметрах и хордах выпуклых компактов”, Геометрия и топология. 8, Зап. научн. сем. ПОМИ, 299, ПОМИ, СПб., 2003, 252–261  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Makeev, “On affine diameters and chords of convex compacta”, J. Math. Sci. (N. Y.), 131:1 (2005), 5401–5405  crossref  elib
    2. В. В. Макеев, “Несколько теорем о делении непрерывно распределенной массы”, Геометрия и топология. 9, Зап. научн. сем. ПОМИ, 329, ПОМИ, СПб., 2005, 92–106  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Theorems on equipartition of a continuous mass distribution”, J. Math. Sci. (N. Y.), 140:4 (2007), 551–557  crossref
    3. В. В. Макеев, “Вписанные и описанные многогранники для выпуклого тела и задача о непрерывных функциях на сфере в евклидовом пространстве”, Алгебра и анализ, 18:6 (2006), 187–204  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Inscribed and circumscribed polyhedra for a convex body and continuous functions on a sphere in Euclidean space”, St. Petersburg Math. J., 18:6 (2007), 997–1009  crossref
    4. В. В. Макеев, “Некоторые экстремальные задачи для векторных расслоений”, Алгебра и анализ, 19:2 (2007), 131–155  mathnet  mathscinet  zmath  elib; V. V. Makeev, “Some extremal problems for vector bundles”, St. Petersburg Math. J., 19:2 (2008), 261–277  crossref  isi
    5. В. В. Макеев, “Об аффинных ортаэдрах, вписанных в выпуклое тело”, Геометрия и топология. 11, Зап. научн. сем. ПОМИ, 372, ПОМИ, СПб., 2009, 124–127  mathnet; V. V. Makeev, “On affine-regular cross-polyhedra inscribed in a convex body”, J. Math. Sci. (N. Y.), 175:5 (2011), 572–573  crossref
    6. J.L. Arocha, J. Bracho, L. Montejano, J.L. Ramírez Alfonsín, “Transversals to the convex hulls of all k-sets of discrete subsets of”, Journal of Combinatorial Theory, Series A, 118:1 (2011), 197  crossref
    7. Montejano L., Karasev R.N., “Topological transversals to a family of convex sets”, Discrete & Computational Geometry, 46:2 (2011), 283–300  crossref  isi
    8. Barany I., Karasev R., “Notes About the Caratheodory Number”, Discret. Comput. Geom., 48:3 (2012), 783–792  crossref  isi
    9. В. Л. Дольников, “О некоторых следствиях теоремы о трансверсалях”, Модел. и анализ информ. систем, 19:6 (2012), 107–111  mathnet
    10. Roman Karasev, Benjamin Matschke, “Projective Center Point and Tverberg Theorems”, Discrete Comput Geom, 2014  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:593
    Полный текст:177
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019