RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1993, том 184, номер 6, страницы 3–32 (Mi msb991)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Необходимые условия первого порядка в задаче оптимального управления дифференциальным включением с фазовыми ограничениями

А. В. Арутюнов, С. М. Асеев, В. И. Благодатских

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: В статье для задачи (1.1)–(1.4) получены невырожденные необходимые условия оптимальности первого порядка при различных предположениях управляемости в концевых точках. Эти необходимые условия получены в гамильтоновой форме Кларка [1]. При этом посредством техники сглаживания [2] на основе метода возмущений [3] основные результаты статьи [4] (в ней рассмотрен случай гладкой зависимости опорной функции $H(x,t,\psi )=\sup_{y\in F(x,t)}\langle y,\psi\rangle$ по переменной $x$), перенесены на более естественный класс задач с локально-липшицевой опорной функцией $H$.
Библиография: 19 названий.

Полный текст: PDF файл (2439 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1994, 79:1, 117–139

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: Primary 49K24, 49K15; Secondary 34A60
Поступила в редакцию: 15.10.1992

Образец цитирования: А. В. Арутюнов, С. М. Асеев, В. И. Благодатских, “Необходимые условия первого порядка в задаче оптимального управления дифференциальным включением с фазовыми ограничениями”, Матем. сб., 184:6 (1993), 3–32; A. V. Arutyunov, S. M. Aseev, V. I. Blagodatskikh, “First-order necessary conditions in the problem of optimal control of a differential inclusion with phase constraints”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 117–139

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruAseBla93}
\by А.~В.~Арутюнов, С.~М.~Асеев, В.~И.~Благодатских
\paper Необходимые условия первого порядка в~задаче оптимального управления дифференциальным включением с~фазовыми ограничениями
\jour Матем. сб.
\yr 1993
\vol 184
\issue 6
\pages 3--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb991}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1234588}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.49013}
\transl
\by A.~V.~Arutyunov, S.~M.~Aseev, V.~I.~Blagodatskikh
\paper First-order necessary conditions in the~problem of optimal control of a~differential inclusion with phase constraints
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1994
\vol 79
\issue 1
\pages 117--139
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1994v079n01ABEH003493}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1994PP19200009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb991
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v184/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Arutyunov A., Aseev S., “State Constraints in Optimal-Control - the Degeneracy Phenomenon”, Syst. Control Lett., 26:4 (1995), 267–273  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Aram V. Arutyunov, Sergei M. Aseev, “Investigation of the Degeneracy Phenomenon of the Maximum Principle for Optimal Control Problems with State Constraints”, SIAM J Control Optim, 35:3 (1997), 930  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. С. М. Асеев, “Метод гладких аппроксимаций в теории необходимых условий оптимальности для дифференциальных включений”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:2 (1997), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, “A method of smooth approximation in the theory of necessary optimality conditions for differential inclusions”, Izv. Math., 61:2 (1997), 235–258  crossref  isi
    4. Franco Rampazzo, Richard Vinter, “Degenerate Optimal Control Problems with State Constraints”, SIAM J. Control Optim, 39:4 (2000), 989  crossref
    5. С. М. Асеев, “Экстремальные задачи для дифференциальных включений с фазовыми ограничениями”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 5–70  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, “Extremal Problems for Differential Inclusions with State Constraints”, Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 1–63
    6. С. М. Асеев, А. В. Кряжимский, А. М. Тарасьев, “Принцип максимума Понтрягина и условия трансверсальности для одной задачи оптимального управления на бесконечном интервале”, Дифференциальные уравнения. Некоторые математические задачи оптимального управления, Сборник статей, Тр. МИАН, 233, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2001, 71–88  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Aseev, A. V. Kryazhimskii, A. M. Tarasyev, “The Pontryagin Maximum Principle and Transversality Conditions for an Optimal Control Problem with Infinite Time Interval”, Proc. Steklov Inst. Math., 233 (2001), 64–80
    7. Bulcakov A.I., Grigorenko A.A., Korobko A.I., “On Approximation of the Perturbed Inclusion”, Georgian Math. J., 14:2 (2007), 253–267  isi
    8. А. И. Смирнов, “Необходимые условия оптимальности для одного класса задач оптимального управления с разрывным интегрантом”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения профессора Виктора Ивановича Благодатских, Тр. МИАН, 262, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 222–239  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. I. Smirnov, “Necessary Optimality Conditions for a Class of Optimal Control Problems with Discontinuous Integrand”, Proc. Steklov Inst. Math., 262 (2008), 213–230  crossref  isi  elib
    9. Zelikin M.I., Borisov V.F., “The Geometry of Extremals with Countably Many Contact Points with the Boundary of the Phase Constraint”, Dokl. Math., 81:1 (2010), 1–5  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    10. M. I. Zelikin, V. V. Gael, “Accumulation of tangent points with the boundary and Lagrangian manifolds in problems with phase constraints”, J Math Sci, 177:2 (2011), 299  crossref
    11. В. Ф. Борисов, В. В. Гаель, М. И. Зеликин, “Режимы с учащающимися переключениями и лагранжевы многообразия в задачах с фазовыми ограничениями”, Изв. РАН. Сер. матем., 76:1 (2012), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. F. Borisov, V. V. Gael, M. I. Zelikin, “Chattering regimes and Lagrangian manifolds in problems with phase constraints”, Izv. Math., 76:1 (2012), 1–38  crossref  isi  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:709
    Полный текст:162
    Литература:41
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019