RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 4, страницы 805–821 (Mi smj1005)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Асимптотическое интегрирование параболических задач с большими высокочастотными слагаемыми

В. Б. Левенштам

Ростовский государственный университет

Аннотация: Развивается теория метода усреднения для параболических задач с быстро осциллирующими слагаемыми, среди которых имеются большие, пропорциональные корню квадратному из частоты осцилляций. Соответствующие усредненные задачи в этом случае не совпадают, вообще говоря, с задачами, полученными традиционным способом усреднения, т.е. путем формального усреднения слагаемых исходной задачи (так как главный член асимптотики решения последней задачи не является, вообще говоря, решением полученной таким путем задачи). В данной работе рассмотрен вопрос о периодических по времени решениях первой краевой задачи для полулинейного параболического уравнения произвольного порядка $2k$, нелинейные члены которого, включая большие, зависят от производных неизвестной до порядка $k-1$. Построены усредненная задача и формальная асимптотика решения. В том случае, когда большие слагаемые зависят от неизвестной, но не от ее производных, осуществлены обоснования метода усреднения и полной асимптотики решения.

Ключевые слова: параболические уравнения, асимптотика, метод пограничного слоя, метод усреднения

Полный текст: PDF файл (275 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:4, 637–651

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956
Статья поступила: 29.04.2004
Окончательный вариант: 27.10.2004

Образец цитирования: В. Б. Левенштам, “Асимптотическое интегрирование параболических задач с большими высокочастотными слагаемыми”, Сиб. матем. журн., 46:4 (2005), 805–821; Siberian Math. J., 46:4 (2005), 637–651

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev05}
\by В.~Б.~Левенштам
\paper Асимптотическое интегрирование параболических задач с~большими высокочастотными слагаемыми
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 4
\pages 805--821
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1005}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2169398}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1114.35011}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 4
\pages 637--651
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0064-4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000231331700007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1005
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i4/p805

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Б. Левенштам, “О взаимосвязи двух классов решений уравнений Навье–Стокса. II”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 52–62  mathnet
    2. В. Б. Левенштам, “Обоснование метода усреднения для системы уравнений с оператором Навье–Стокса в главной части”, Алгебра и анализ, 26:1 (2014), 94–127  mathnet  mathscinet  elib; V. B. Levenshtam, “Justification of the method of averaging for the system of equations with the Navier–Stokes operator in the principal part”, St. Petersburg Math. J., 26:1 (2015), 69–90  crossref  isi
    3. Babich P.V., Levenshtam V.B., “Direct and Inverse Asymptotic Problems With High-Frequency Terms”, Asymptotic Anal., 97:3-4 (2016), 329–336  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Kashchenko S.A., “Dynamics of a Delay Logistic Equation With Diffusion and Coefficients Rapidly Oscillating in Space Variable”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 522–525  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:91
    Литература:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019