RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 5, страницы 1179–1189 (Mi smj1030)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математические вопросы моделирования автоколебаний скорости гетерогенной каталитической реакции. I

Г. А. Чумаков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Проводится качественный анализ одной конкретной системы обыкновенных дифференциальных уравнений, возникающей при математическом моделировании автоколебаний скорости гетерогенной каталитической реакции. Исследуются периодические решения автономных систем с малым параметром при старших производных. Путем анализа полной модели показана справедливость принципа квазистационарности при условии, что скорость потока реагирующих веществ через реактор велика. Это позволяет уменьшить число переменных, не меняя существенно общих свойств модели. Сформулирован принцип генерирования релаксационных колебаний в трехмерной кинетической модели с двумя быстрыми и одной медленной переменными.

Ключевые слова: нелинейные системы, обыкновенные дифференциальные уравнения, периодические решения, сингулярное возмущение, пограничный слой, кинетическая модель

Полный текст: PDF файл (209 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:5, 948–956

Реферативные базы данных:

УДК: 517.928.4, 517.929.5
Статья поступила: 10.02.2004

Образец цитирования: Г. А. Чумаков, “Математические вопросы моделирования автоколебаний скорости гетерогенной каталитической реакции. I”, Сиб. матем. журн., 46:5 (2005), 1179–1189; Siberian Math. J., 46:5 (2005), 948–956

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu05}
\by Г.~А.~Чумаков
\paper Математические вопросы моделирования автоколебаний скорости гетерогенной каталитической реакции.~I
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 5
\pages 1179--1189
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1030}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2187471}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.34050}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 5
\pages 948--956
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0091-1}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232564500016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1030
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i5/p1179

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Чумаков, “Динамика нелинейной системы дифференциальных уравнений”, Сиб. матем. журн., 48:5 (2007), 1180–1195  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Chumakov, “Dynamics of a system of nonlinear differential equations”, Siberian Math. J., 48:5 (2007), 949–960  crossref  isi
    2. Chumakov G.A., Chumakova N.A., “Modeling of Chaotic Dynamics in a Heterogeneous Catalytic Reaction”, Numerical Analysis and Applied Mathematics, AIP Conference Proceedings, 1168, 2009, 264–266  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    3. Chumakov G.A., Chumakova N.A., Lashina E.A., “Modeling the Complex Dynamics of Heterogeneous Catalytic Reactions With Fast, Intermediate, and Slow Variables”, Chem. Eng. J., 282 (2015), 11–19  crossref  isi  scopus
    4. Chumakov G.A., Lashina E.A., Chumakova N.A., “on Estimation of the Global Error of Numerical Solution on Canard-Cycles”, Math. Comput. Simul., 116 (2015), 59–74  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:383
    Полный текст:91
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020