Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 5, страницы 963–984 (Mi smj1032)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

О локализации решений эллиптических уравнений с неоднородным анизотропным вырождением

С.Н. Антонцевa, С. И. Шмарёвb

a University of Beira Interior
b Universidad de Oviedo

Аннотация: Рассматривается задача Дирихле для эллиптических уравнений с неоднородным анизотропным вырождением в области конечномерного арифметического пространства, которая может быть неограниченной. Доказано существованиe обобщенного решения и установлены условия, связывающие характер нелинейности уравнения и геометрические характеристики области, гарантирующие одномерную локализацию обобщенных решений (обращение в тождественный нуль). Показано, что уравнение с анизотропной нелинейностью допускает локализованные решения даже при отсутствии поглощения.

Ключевые слова: нелинейное эллиптическое уравнение, неоднородное вырождение, локализация решения

Полный текст: PDF файл (323 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:5, 765–782

Реферативные базы данных:

УДК: 517.957
Статья поступила: 05.04.2005

Образец цитирования: С.Н. Антонцев, С. И. Шмарёв, “О локализации решений эллиптических уравнений с неоднородным анизотропным вырождением”, Сиб. матем. журн., 46:5 (2005), 963–984; Siberian Math. J., 46:5 (2005), 765–782

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AntShm05}
\by С.Н.~Антонцев, С.~И.~Шмарёв
\paper О~локализации решений эллиптических уравнений с~неоднородным анизотропным вырождением
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 5
\pages 963--984
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1032}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2187456}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1126.35020}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 5
\pages 765--782
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0076-0}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232564500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1032
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i5/p963

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Antontsev S., Shmarev S., “Elliptic equations and systems with nonstandard growth conditions: Existence, uniqueness and localization properties of solutions”, Nonlinear Anal., 65:4 (2006), 728–761  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Antontsev S., Shmarev S., “Parabolic equations with anisotropic nonstandard growth conditions”, Free Boundary Problems: Theory and Applications, International Series of Numerical Mathematics, 154, 2007, 33–44  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. S. N. Antontsev, S. I. Shmarev, “Extinction of Solutions of Parabolic Equations with Variable Anisotropic Nonlinearities”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей, Труды МИАН, 261, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2008, 16–25  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 261 (2008), 11–21  crossref  isi  elib
    4. Alves C.O., “Existence of solution for a degenerate $p(x)$-Laplacian equation in $\mathbb R^N$”, J. Math. Anal. Appl., 345:2 (2008), 731–742  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    5. Amaziane B., Antontsev S., Pankratov L., Piatnitski A., “Homogenization of p–Laplacian in perforated domain”, Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire, 26:6 (2009), 2457–2479  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. Vétois J., “A priori estimates for solutions of anisotropic elliptic equations”, Nonlinear Anal., 71:9 (2009), 3881–3905  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Amaziane B., Pankratov L., Prytula V., “Nonlocal effects in homogenization of p(epsilon)(x)–Laplacian in perforated domains”, Nonlinear Anal., 71:9 (2009), 4078–4097  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Hamidi A.E., Vétois J., “Sharp Sobolev Asymptotics for Critical Anisotropic Equations”, Arch. Ration. Mech. Anal., 192:1 (2009), 1–36  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Antontsev S., Shmarev S., “Localization of solutions of anisotropic parabolic equations”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 71:12 (2009), E725–E737  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Jérôme, Vétois, “Asymptotic stablility, convexity, and Lipschitz regularity of domains in the anisotropic regime”, Commun. Contemp. Math., 12:1 (2010), 35–53  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Antontsev S., Shmarev S., “Vanishing solutions of anisotropic parabolic equations with variable nonlinearity”, J. Math. Anal. Appl., 361:2 (2010), 371–391  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. П. В. Садчиков, А. Д. Баев, “О некоторых краевых задачах в полупространстве для одного класса псевдодифференциальных уравнений с вырождением”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 10:2 (2010), 34–41  mathnet  crossref  elib
    13. Alves C.O., “Existence of radial solutions for a class of $p(x)$-Laplacian equations with critical growth”, Differential and Integral Equations, 23:1-2 (2010), 113–123  mathscinet  zmath  isi
    14. Amaziane B., Pankratov L., Piatnitski A., “Homogenization of variational functionals with nonstandard growth in perforated domains”, Netw Heterog Media, 5:2 (2010), 189–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Kandilakis D.A., Sidiropoulos N., “Elliptic problems involving the p(x)-Laplacian with competing nonlinearities”, J Math Anal Appl, 379:1 (2011), 378–387  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Antontsev S., Shmarev S., “Elliptic equations with triple variable nonlinearity”, Complex Variables and Elliptic Equations, 56:7–9 (2011), 573–597  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Di Castro A., “Anisotropic elliptic problems with natural growth terms”, Manuscripta Math, 135:3–4 (2011), 521–543  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Ар. С. Терсенов, “Новые априорные оценки решений анизотропных эллиптических уравнений”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 672–686  mathnet  mathscinet; Ar. S. Tersenov, “New a priori estimates of solutions to anisotropic elliptic equations”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 539–550  crossref  isi
    19. Antontsev S., Shmarev S., “Doubly Degenerate Parabolic Equations with Variable Nonlinearity I: Existence of Bounded Strong Solutions”, Adv. Differ. Equat., 17:11-12 (2012), 1181–1212  mathscinet  zmath  isi  elib
    20. С. В. Пикулин, “Об оценке размера зоны локализации носителя решения полулинейного эллиптического уравнения”, Вестн. СамГУ. Естественнонаучн. сер., 2013, № 9/1(110), 28–34  mathnet
    21. Alves C.O., Ferreira M.C., “Nonlinear Perturbations of a P(X)-Laplacian Equation With Critical Growth in R-N”, Math. Nachr., 287:8-9 (2014), 849–868  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Sert U., Soltanov K., “On Solvability of a Class of Nonlinear Elliptic Type Equation With Variable Exponent”, J. Appl. Anal. Comput., 7:3 (2017), 1139–1160  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. Sert U., Soltanov K., “Solvability of Nonlinear Elliptic Type Equation With Two Unrelated Non Standard Growths”, J. Korean. Math. Soc., 55:6 (2018), 1337–1358  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. El Khalil A., El Moumni M., Alaoui Moulay Driss Morchid, Touzani A., “P(X)-Biharmonic Operator Involving the P(X)-Hardy Inequality”, Georgian Math. J., 27:2 (2020), 233–247  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:494
    Полный текст:121
    Литература:41
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021