RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 6, страницы 1248–1264 (Mi smj1037)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Поверхности в трехмерных группах Ли

Д. А. Бердинскийa, И. А. Таймановb

a Новосибирский государственный университет
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Выводятся представления Вейерштрасса для поверхностей в трехмерных группах Ли, снабженных геометриями Тёрстона, и устанавливаются порождающие уравнения для минимальных поверхностей в этих группах. С использованием спектральные свойства соответствующих операторов Дирака выводятся аналоги функционала Уиллмора для этих геометрий.

Ключевые слова: поверхность, трехмерные группы Ли, представления Вейерштрасса, функционал Уиллмора

Полный текст: PDF файл (298 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:6, 1005–1019

Реферативные базы данных:

УДК: 514.772.22
Статья поступила: 28.04.2005

Образец цитирования: Д. А. Бердинский, И. А. Тайманов, “Поверхности в трехмерных группах Ли”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1248–1264; Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1005–1019

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerTai05}
\by Д.~А.~Бердинский, И.~А.~Тайманов
\paper Поверхности в~трехмерных группах~Ли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 6
\pages 1248--1264
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1037}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2195027}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1117.53045}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 6
\pages 1005--1019
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0096-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234073700004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1037
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i6/p1248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Тайманов, “Двумерный оператор Дирака и теория поверхностей”, УМН, 61:1(367) (2006), 85–164  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Taimanov, “Two-dimensional Dirac operator and the theory of surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:1 (2006), 79–159  crossref  isi  elib
    2. Inoguchi JI, “Minimal surfaces in 3-dimensional solvable Lie groups II”, Bulletin of the Australian Mathematical Society, 73:3 (2006), 365–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Д. А. Бердинский, И. А. Тайманов, “Поверхности вращения в группе Гейзенберга и спектральное обобщение функционала Уиллмора”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007), 496–511  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. A. Berdinskii, I. A. Taimanov, “Surfaces of revolution in the Heisenberg group and the spectral generalization of the Willmore functional”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 395–407  crossref  isi  elib
    4. Fernandez I, Mira P, “Harmonic maps and constant mean curvature surfaces in H-2 x R”, American Journal of Mathematics, 129:4 (2007), 1145–1181  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Fernandez I, Mira P, “A characterization of constant mean curvature surfaces in homogeneous 3-manifolds”, Differential Geometry and Its Applications, 25:3 (2007), 281–289  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Galvez J.A., Martinez A., Mira P., “The Bonnet problem for surfaces in homogeneous 3–manifolds”, Communications in Analysis and Geometry, 16:5 (2008), 907–935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Inoguchi J.-I., Lee S., “A Weierstrass type representation for minimal surfaces in Sol”, Proceedings of the American Mathematical Society, 136:6 (2008), 2209–2216  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. de Lira J.H.S., Hinojosa J.A., “The Gauss map of minimal surfaces in Berger spheres”, Annals of Global Analysis and Geometry, 37:2 (2010), 143–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Chen Q., Qiu H., “Weierstrass representation for surfaces in the three–dimensional Heisenberg group”, Chinese Annals of Mathematics Series B, 31:1 (2010), 119–132  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Д. А. Бердинский, “Об одном обобщении функционала Уиллмора для поверхностей в $\widetilde{SL}_2$”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 140–149  mathnet  mathscinet
    11. Д. А. Бердинский, “О поверхностях постоянной средней кривизны в группе Гейзенберга”, Матем. тр., 13:2 (2010), 3–9  mathnet  mathscinet; D. A. Berdinsky, “On constant mean curvature surfaces in the Heisenberg group”, Siberian Adv. Math., 22:2 (2012), 75–79  crossref
    12. Araujo H., Leite M.L., “Surfaces in S-2 x R and H-2 x R with holomorphic Abresch-Rosenberg differential”, Differential Geom Appl, 29:2 (2011), 271–278  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. de Lira J.H.S., Hinojosa J.A., “The Gauss map of minimal surfaces in the Anti-de Sitter space”, J Geom Phys, 61:3 (2011), 610–623  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    14. Бердинский Д.А., “О минимальных поверхностях в группе гейзенберга”, Вестник Кемеровского государственного университета, 2011, № 3-1, 34–38  elib
    15. Alias L.J., de Lira J.H.S., Hinojosa J.A., “Generalized Weierstrass representation for surfaces in Heisenberg spaces”, Differential Geom Appl, 30:1 (2012), 1–12  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Inoguchi J.-i., Lopez R., Munteanu M.-I., “Minimal Translation Surfaces in the Heisenberg Group Nil(3)”, Geod. Dedic., 161:1 (2012), 221–231  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Daniel B., Mira P., “Existence and Uniqueness of Constant Mean Curvature Spheres in Sol(3)”, J. Reine Angew. Math., 685 (2013), 1–32  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Desmonts Ch., “Constructions of Periodic Minimal Surfaces and Minimal Annuli in Sol3”, Pac. J. Math., 276:1 (2015), 143–166  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Dorfmeister J.F. Inoguchi J.-I. Kobayashi Sh., “a Loop Group Method For Minimal Surfaces in the Three-Dimensional Heisenberg Group”, Asian J. Math., 20:3 (2016), 409–448  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    20. Bayard P., Roth J., Jimenez B.Z., “Spinorial Representation of Submanifolds in Metric Lie Groups”, J. Geom. Phys., 114 (2017), 348–374  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    21. Berdinsky D. Vyatkin Yu., “Willmore-Like Functionals For Surfaces in 3-Dimensional Thurston Geometries”, Osaka J. Math., 54:1 (2017), 75–83  mathscinet  zmath  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:390
    Полный текст:141
    Литература:65

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019