RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2005, том 46, номер 6, страницы 1265–1287 (Mi smj1038)  

Асимптотический анализ случайных блужданий с разнораспределенными скачками, имеющими конечную дисперсию

А. А. Боровков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Пусть $\xi_1\xi_2,…$ – независимые случайные величины с распределениями $F_1,F_2,…$ в схеме серий (распределения $F_i$ могут зависеть от некоторого параметра),
$$ \mathbf E\xi_i=0, \quad \mathbf E\xi_i^2<\infty, \quad S_n=\sum^n_{i=1}\xi_i, \quad \overline S_n=\max_{k\leqslant n}S_k. $$
Получены оценки сверху и снизу для вероятностей $\mathbf P(S_n>x)$ и $\mathbf P(\overline S_n>x)$ в предположении, что “усредненное” распределение
$$ F=\frac1n\sum^n_{i=1}F_i $$
мажорируется или минорируется правильно меняющимися функциями. Кроме того, изучена асимптотика названных вероятностей и асимптотика
$$ \mathbf P(\max_{k\leqslant n}(S_k-g(k))>0) $$
пересечения траекторией $\{S_k\}$ произвольной удаленной границы $\{g(k)\}$. При этом случай $n=\infty$ не исключается. Найдены также оценки для распределения времен первого прохождения границы.

Ключевые слова: случайные блуждания, большие уклонения, разнораспределенные скачки, схема серий, конечная дисперсия, переходные явления

Полный текст: PDF файл (333 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2005, 46:6, 1020–1038

Реферативные базы данных:

УДК: 519.214
Статья поступила: 21.09.2004

Образец цитирования: А. А. Боровков, “Асимптотический анализ случайных блужданий с разнораспределенными скачками, имеющими конечную дисперсию”, Сиб. матем. журн., 46:6 (2005), 1265–1287; Siberian Math. J., 46:6 (2005), 1020–1038

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor05}
\by А.~А.~Боровков
\paper Асимптотический анализ случайных блужданий с~разнораспределенными скачками, имеющими конечную дисперсию
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2005
\vol 46
\issue 6
\pages 1265--1287
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1038}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2195028}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1117.60024}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13495884}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2005
\vol 46
\issue 6
\pages 1020--1038
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-005-0097-8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234073700005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1038
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v46/i6/p1265

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:360
    Полный текст:100
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021