Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 2, страницы 243–263 (Mi smj1066)  

Эта публикация цитируется в 30 научных статьях (всего в 30 статьях)

Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости

Г. В. Алексеев

Институт прикладной математики ДВО РАН

Аннотация: Рассматривается краевая задача для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости при неоднородных краевых условиях для скорости и электромагнитного поля. Исследуется глобальная разрешимость указанной задачи и устанавливаются достаточные условия единственности ее решения. Формулируются задачи управления для рассматриваемой модели магнитной гидродинамики, исследуется их разрешимость, приводятся и анализируются системы оптимальности как для произвольного, так и конкретного функционалов качества.

Ключевые слова: магнитная гидродинамика, вязкая жидкость, неоднородные краевые задачи, задачи управления, системы оптимальности

Полный текст: PDF файл (319 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:2, 197–213

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 10.03.2003

Образец цитирования: Г. В. Алексеев, “Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 243–263; Siberian Math. J., 45:2 (2004), 197–213

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ale04}
\by Г.~В.~Алексеев
\paper Разрешимость задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой жидкости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 243--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1066}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061408}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1050.35077}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 197--213
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000021277.82617.3b}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220959600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1066
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i2/p243

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Novikov V.A., “Taylor Instability of Magnetic Liquid Flow in An Axial Magnetic Field”, J. Eng. Phys. Thermophys., 1290–1301  crossref  isi  scopus
    2. Г. В. Алексеев, “О единственности решения задачи управления для стационарной модели магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 5:1 (2004), 142–157  mathnet
    3. Р. В. Бризицкий, “Задачи управления для модели МГД вязкой теплопроводной жидкости со смешанными граничными условиями”, Дальневост. матем. журн., 5:2 (2004), 226–238  mathnet
    4. Alekseev GV, “Boundary and control problems for a stationary magnetohydrodynamic model of a viscous heat-conducting fluid”, Doklady Mathematics, 72:3 (2005), 981–985  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Г. В. Алексеев, “Задачи управления для стационарных моделей магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости”, Дальневост. матем. журн., 6:1-2 (2005), 117–145  mathnet  elib
    6. Г. В. Алексеев, Р. В. Бризицкий, “Задачи управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости со смешанными граничными условиями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:12 (2005), 2131–2147  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, R. V. Brizitskii, “Control problems for stationary magnetohydrodynamic equations of a viscous heat-conducting fluid under mixed boundary conditions”, Comput. Math. Math. Phys., 45:12 (2005), 2049–2065
    7. Г. В. Алексеев, “Разрешимость краевой задачи для стационарной модели магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 9:1 (2006), 13–27  mathnet  mathscinet; G. V. Alekseev, “Solvability of a boundary value problem for a stationary model of the magnetohydrodynamics of a viscous heat-conducting fluid”, J. Appl. Industr. Math., 2:1 (2008), 10–23  crossref
    8. Gunzburger M., Trenchea C., “Analysis of an optimal control problem for the three–dimensional coupled modified Navier–Stokes and Maxwell equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 333:1 (2007), 295–310  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    9. Brizitskii R.V., Tereshko D.A., “On the solvability of boundary value problems for the stationary magnetohydrodynamic equations with inhomogeneous mixed boundary conditions”, Differential Equations, 43:2 (2007), 246–258  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Woo H.S., Yoon B.J., Kang I.S., “Optimization of zeta potential distributions for minimal dispersion in an electroosmotic microchannel”, International Journal of Heat and Mass Transfer, 51:17–18 (2008), 4551–4562  crossref  zmath  isi  scopus
    11. Г. В. Алексеев, Д. А. Терешко, “О задаче идентификации для стационарной модели магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:10 (2009), 1796–1811  mathnet; G. V. Alekseev, D. A. Tereshko, “Identification problem for a stationary magnetohydrodynamic model of a viscous heat-conducting fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 49:10 (2009), 1717–1732  crossref  isi
    12. Bermudez A., Munoz-Sola R., Vazquez R., “Analysis of two stationary magnetohydrodynamics systems of equations including Joule heating”, J Math Anal Appl, 368:2 (2010), 444–468  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Pyatkov Sergey Grigir'evich, “On some classes of inverse problems for parabolic equations”, J Inverse Ill Posed Probl, 18:8 (2011), 917–934  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    14. Pyatkov S.G., Tsybikov B.N., “On some classes of inverse problems for parabolic and elliptic equations”, J Evol Equ, 11:1 (2011), 155–186  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    15. Алексеев Г.В., Бризицкий Р.В., “Оценки устойчивости решений задач управления для стационарных уравнений магнитной гидродинамики”, Дифференциальные уравнения, 48:3 (2012), 393–393  mathscinet  zmath  elib; Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “Stability Estimates for the Solutions of Control Problems for the Stationary Magnetohydrodynamic Equations”, Differ. Equ., 48:3 (2012), 397–409  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. С. Г. Пятков, М. Л. Самков, “О некоторых классах коэффициентных обратных задач для параболических систем уравнений”, Матем. тр., 15:1 (2012), 155–177  mathnet  mathscinet  elib; S. G. Pyatkov, M. L. Samkov, “On some classes of coefficient inverse problems for parabolic systems of equations”, Siberian Adv. Math., 22:4 (2012), 287–302  crossref
    17. Фершалов Ю.Я., Луценко В.Т., “Определение степени расширения сопел с малым углом выхода для сопловых аппаратов малорасходных турбин”, Судостроение, 2012, № 4, 50–51  elib
    18. А. В. Лобанов, Р. В. Зубрев, “О задаче маскировки для двумерного уравнения Гельмгольца”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 378–392  mathnet
    19. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., Pukhnachev V.V., “Solvability of the Inhomogeneous Mixed Boundary Value Problem For Stationary Magnetohydrodynamic Equations”, Dokl. Phys., 59:10 (2014), 467–471  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    20. Brizitskii R., Tereshko D., “Control Problems For the Mhd Equations Under Inhomogeneous Mixed Boundary Conditions”, Applied Mechanics, Materials and Manufacturing Iv, Applied Mechanics and Materials, 670-671, eds. Liu H., Kuroda S., Zheng L., Trans Tech Publications Ltd, 2014, 626–629  crossref  isi  scopus
    21. Г. В. Алексеев, “Разрешимость смешанной краевой задачи для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой теплопроводной жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 18:2 (2015), 24–35  mathnet  crossref  mathscinet  elib; G. V. Alekseev, “Solvability of a boundary value problem for stationary equations of magnetohydrodynamics of a viscous heat-conducting fluid”, J. Appl. Industr. Math., 9:3 (2015), 306–316  crossref
    22. Г. В. Алексеев, “Смешанные краевые задачи для стационарных уравнений магнитной гидродинамики вязкой несжимаемой жидкости”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:8 (2016), 1441–1454  mathnet  crossref  elib; G. V. Alekseev, “Mixed boundary value problems for steady-state magnetohydrodynamic equations of viscous incompressible fluid”, Comput. Math. Math. Phys., 56:8 (2016), 1426–1439  crossref  isi
    23. Alekseev G., “Mixed Boundary Value Problems For Stationary Magnetohydrodynamic Equations of a Viscous Heat-Conducting Fluid”, J. Math. Fluid Mech., 18:3 (2016), 591–607  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Alekseev G.V., “Solvability of An Inhomogeneous Boundary Value Problem For the Stationary Magnetohydrodynamic Equations For a Viscous Incompressible Fluid”, Differ. Equ., 52:6 (2016), 739–748  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. Zeng Y., “Steady States of Hall-Mhd System”, J. Math. Anal. Appl., 451:2 (2017), 757–793  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    26. Brizitskii R.V., “Study of Control Problems For the Stationary Mhd Equations”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS, Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012015  crossref  isi  scopus
    27. Mallea-Zepeda E., Ortega-Torres E., “Control Problem For a Magneto-Micropolar Flow With Mixed Boundary Conditions For the Velocity Field”, J. Dyn. Control Syst., 25:4 (2019), 599–618  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    28. Alekseev G.V., Brizitskii R.V., “Boundary Control Problems For the Stationary Magnetic Hydrodynamic Equations in the Domain With Non-Ideal Boundary”, J. Dyn. Control Syst., 26:4 (2020), 641–661  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    29. Zeng Y., “Existence and Uniqueness of Very Weak Solution of the Mhd Type System”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 40:10 (2020), 5617–5638  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    30. Zhang Zh., Zhao Ch., “Solvability of An Inhomogeneous Boundary Value Problem For Steady Mhd Equations”, Math. Meth. Appl. Sci., 44:1 (2021), 1147–1154  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:516
    Полный текст:131
    Литература:37
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021