RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 2, страницы 334–355 (Mi smj1073)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аппроксимативные свойства средних Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье–Якоби

Ф. М. Коркмасов

Институт проблем геотермии Дагестанского НЦ РАН

Аннотация: Рассмотрена система классических многочленов Якоби степени не выше $N$, образующих ортогональную систему на дискретном множестве, состоящем из нулей многочлена Якоби степени $N$. Для произвольной непрерывной на отрезке $[-1,1]$ функции построены средние типа Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье–Якоби по введенной выше ортонормированной системе. Доказано, что при соблюдении определенных условий, связывающих $N$ и параметры, входящие в определение средних Валле-Пуссена, последние приближают непрерывную функцию со скоростью наилучшего приближения в пространстве непрерывных функций $C[-1,1]$.

Ключевые слова: многочлены Якоби, средние Валле–Пуссена, ортонормированная система, дискретное множество, наилучшее приближение, дискретные суммы Фурье–Якоби, числа Кристоффеля, квадратурная формула Гаусса, норма

Полный текст: PDF файл (256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:2, 273–293

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
Статья поступила: 17.07.2003

Образец цитирования: Ф. М. Коркмасов, “Аппроксимативные свойства средних Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье–Якоби”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 334–355; Siberian Math. J., 45:2 (2004), 273–293

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kor04}
\by Ф.~М.~Коркмасов
\paper Аппроксимативные свойства средних Валле-Пуссена для дискретных сумм Фурье--Якоби
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 334--355
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1073}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061415}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1048.42026}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 273--293
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000021284.60159.bd}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220959600008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1073
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i2/p334

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. М. Коркмасов, “О двумерном аналоге ортогональных многочленов Якоби дискретного переменного”, Сиб. журн. вычисл. матем., 10:3 (2007), 277–284  mathnet
    2. А. А. Нурмагомедов, “Сходимость сумм Фурье по многочленам, ортогональным на произвольных сетках”, Изв. вузов. Матем., 2012, № 7, 60–62  mathnet  mathscinet; A. A. Nurmagomedov, “Convergence of Fourier sums by polynomials orthogonal on arbitrary lattice”, Russian Math. (Iz. VUZ), 56:7 (2012), 52–54  crossref
    3. Themistoclakis W., “Uniform Approximation on [-1,1] via Discrete de La Vallee Poussin Means”, Numer. Algorithms, 60:4, SI (2012), 593–612  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. L. K. Dodunova, A. A. Ageikin, “Approximation of analytic functions by universal Vallee-Poussin sums on the Chebyshev polynomials”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 24 (2018), 12–23  mathnet  crossref
    5. Nurmagomedov A.A., Rasulov N.K., “Two-Sided Estimates of Fourier Sums Lebesgue Functions With Respect to Polynomials Orthogonal on Nonuniform Grids”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:3 (2018), 249–259  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:87
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020