RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 2, страницы 427–451 (Mi smj1080)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Нильпотентность альтернаторного идеала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры

С. В. Пчелинцев

Финансовая академия при Правительстве РФ

Аннотация: Проводится доказательство нильпотентности альтернаторного идеала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры. Алгебра называется бинарно $(-1,1)$-алгеброй, если всякая ее 2-порожденная подалгебра является алгеброй типа $(-1,1)$. По ходу доказательства основной теоремы получены разнообразные следствия: первичная конечно порожденная бинарно $(-1,1)$-алгебра альтернативна; радикал Михеева произвольной бинарно $(-1,1)$-алгебры совпадает с локально нильпотентным радикалом; простая бинарно $(-1,1)$-алгебра альтернативна; радикал свободной конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры разрешим. Кроме того, из основного результата выводится нильпотентность радикала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры с существенным тождеством.

Ключевые слова: ассоциатор, бинарно $(-1,1)$-алгебра, нильпотентная алгебра, первичная алгебра

Полный текст: PDF файл (312 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:2, 356–375

Реферативные базы данных:

УДК: 512.554.5
Статья поступила: 03.06.2003

Образец цитирования: С. В. Пчелинцев, “Нильпотентность альтернаторного идеала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры”, Сиб. матем. журн., 45:2 (2004), 427–451; Siberian Math. J., 45:2 (2004), 356–375

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pch04}
\by С.~В.~Пчелинцев
\paper Нильпотентность альтернаторного идеала конечно порожденной бинарно $(-1,1)$-алгебры
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 427--451
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1080}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2061422}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1059.17022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=5999833}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 2
\pages 356--375
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000021291.69705.6b}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220959600015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1080
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i2/p427

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Пчелинцев, “Неприводимые бинарно $(-1,1)$-бимодули над простыми конечномерными алгебрами”, Сиб. матем. журн., 47:5 (2006), 1139–1146  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. V. Pchelintsev, “Irreducible binary $(-1,1)$-bimodules over simple finite-dimensional algebras”, Siberian Math. J., 47:5 (2006), 934–939  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:160
    Полный текст:34
    Литература:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019