RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 3, страницы 505–509 (Mi smj1085)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

К вопросу Д. И. Молдаванского о $p$-отделимости подгрупп свободной группы

В. Г. Бардаков

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Доказано, что во всякой свободной неабелевой группе существует конечно порожденная изолированная подгруппа, которая не отделима в классе нильпотентных групп. В качестве следствия получен отрицательный ответ на вопрос Д. И. Молдаванского (см. “Коуровскую тетрадь”, вопрос 15.60): “Верно ли, что любая конечно порожденная $p'$-изолированная подгруппа свободной группы отделима в классе конечных $p$-групп?”

Ключевые слова: свободная группа, нильпотентная группа, $p$-группа, изолированная подгруппа, отделимая подгруппа

Полный текст: PDF файл (156 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:3, 416–419

Реферативные базы данных:

УДК: 512.543
Статья поступила: 12.01.2004

Образец цитирования: В. Г. Бардаков, “К вопросу Д. И. Молдаванского о $p$-отделимости подгрупп свободной группы”, Сиб. матем. журн., 45:3 (2004), 505–509; Siberian Math. J., 45:3 (2004), 416–419

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bar04}
\by В.~Г.~Бардаков
\paper К~вопросу Д.\,И.~Молдаванского о~$p$-отделимости подгрупп свободной группы
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 505--509
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1085}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2078711}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.20027}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 416--419
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000028606.51473.f7}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222146600003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1085
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i3/p505

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bardakov VG, “On p-separability of subgroups of free metabelian groups”, Algebra Colloquium, 13:2 (2006), 289–294  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Е. В. Соколов, “Об отделимости подгрупп нильпотентных групп в классе конечных $\pi$-групп”, Сиб. матем. журн., 55:6 (2014), 1381–1390  mathnet  mathscinet; E. V. Sokolov, “Separability of subgroups of nilpotent groups in the class of finite $\pi$-groups”, Siberian Math. J., 55:6 (2014), 1126–1132  crossref  isi
    3. Е. В. Соколов, “Об отделимости подгрупп нильпотентно аппроксимируемых групп в классе конечных $\pi$-групп”, Сиб. матем. журн., 58:1 (2017), 219–229  mathnet  crossref  elib; E. V. Sokolov, “Separability of the subgroups of residually nilpotent groups in the class of finite $\pi$-groups”, Siberian Math. J., 58:1 (2017), 169–175  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:252
    Полный текст:59
    Литература:44
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019