RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 3, страницы 510–526 (Mi smj1086)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О распознаваемости конечных простых ортогональных групп размерности $2^m$, $2^m+1$ и $2^m+2$ над полем характеристики 2

А. В. Васильевa, М. А. Гречкосееваb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Новосибирский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: Спектром $\omega(G)$ конечной группы $G$ называется множество порядков ее элементов. Конечная группа $G$ называется распознаваемой по ее спектру (кратко, распознаваемой), если для каждой конечной группы $H$ такой, что $\omega(H)=\omega(G)$, имеет место изоморфизм $H\simeq G$. Основная цель статьи – указать две бесконечные по размерности серии конечных простых классических групп, распознаваемых по своим спектрам.

Ключевые слова: распознавание по спектру, конечная ортогональная группа

Полный текст: PDF файл (289 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:3, 420–432

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Статья поступила: 29.12.2003

Образец цитирования: А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, “О распознаваемости конечных простых ортогональных групп размерности $2^m$, $2^m+1$ и $2^m+2$ над полем характеристики 2”, Сиб. матем. журн., 45:3 (2004), 510–526; Siberian Math. J., 45:3 (2004), 420–432

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VasGre04}
\by А.~В.~Васильев, М.~А.~Гречкосеева
\paper О~распознаваемости конечных простых ортогональных групп размерности $2^m$, $2^m+1$ и~$2^m+2$ над полем характеристики~2
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 510--526
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1086}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2078712}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1058.20017}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 420--432
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000028607.23176.5f}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222146600004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1086
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i3/p510

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Алексеева, А. С. Кондратьев, “Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп ${^3}D_4(q)$ и $F_4(q)$ для нечëтного $q$”, Алгебра и логика, 44:5 (2005), 517–539  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. A. Alekseeva, A. S. Kondrat'ev, “Quasirecognizability by the Set of Element Orders for Groups $^3D_4(q)$ and $F_4(q)$, for $q$ Odd”, Algebra and Logic, 44:5 (2005), 287–301  crossref
    2. А. В. Васильев, “О связи между строением конечной группы и свойствами ее графа простых чисел”, Сиб. матем. журн., 46:3 (2005), 511–522  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Vasil'ev, “On connection between the structure of a finite group and the properties of Its prime graph”, Siberian Math. J., 46:3 (2005), 396–404  crossref  isi  elib
    3. О. А. Алексеева, “Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп ${^3}D_4(q)$, $q$ чëтно”, Алгебра и логика, 45:1 (2006), 3–19  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. A. Alekseeva, “Quasirecognizability by the Set of Element Orders for Groups ${^3}D_4(q)$, for $q$ Even”, Algebra and Logic, 45:1 (2006), 1–11  crossref  elib
    4. Mazurov V.D., Moghaddamfar A.R., “The recognition of the simple group $S_8(2)$ by its spectrum”, Algebra Colloq., 13:4 (2006), 643–646  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. А. С. Кондратьев, “Квазираспознаваемость по множеству порядков элементов групп $E_6(q)$ и $^2E_6(q)$”, Сиб. матем. журн., 48:6 (2007), 1250–1271  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. S. Kondrat'ev, “Quasirecognition by the set of element orders of the groups $E_6(q)$ and $^2E_6(q)$”, Siberian Math. J., 48:6 (2007), 1001–1018  crossref  isi
    6. А. Хосрави, Б. Хосрави, “Квазираспознавание простой группы $^2G_2(q)$ по графу простых чисел”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007), 707–716  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Khosravi, B. Khosravi, “Quasirecognition by prime graph of the simple group $^2G_2(q)$”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 570–577  crossref  isi
    7. А. Хосрави, Б. Хосрави, “2-распознаваемость $PSL(2,p^2)$ по графу простых чисел”, Сиб. матем. журн., 49:4 (2008), 934–944  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Khosravi, B. Khosravi, “2-Recognizability by prime graph of $PSL(2,p^2)$”, Siberian Math. J., 49:4 (2008), 749–757  crossref  isi  elib
    8. О. А. Алексеева, А. С. Кондратьев, “Распознаваемость по спектру групп $ ^2D_p(3)$ для нечетного простого числа $p$”, Тр. ИММ УрО РАН, 14, № 4, 2008, 3–11  mathnet  elib
    9. О. А. Алексеева, А. С. Кондратьев, “О распознаваемости по спектру некоторых конечных простых ортогональных групп”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 30–43  mathnet  elib; O. A. Alekseeva, A. S. Kondrat'ev, “On recognizability of some finite simple orthogonal groups by spectrum”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 265, suppl. 1 (2009), S10–S23  crossref  isi
    10. А. В. Васильев, И. Б. Горшков, М. А. Гречкосеева, А. С. Кондратьев, А. М. Старолетов, “О распознаваемости по спектру конечных простых групп типов $B_n$, $C_n$ и $ ^2D_n$ при $n=2^k$”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 2, 2009, 58–73  mathnet  elib; A. V. Vasil'ev, I. B. Gorshkov, M. A. Grechkoseeva, A. S. Kondrat'ev, A. M. Staroletov, “On recognizability by spectrum of finite simple groups of types $B_n$, $C_n$, and $ ^2D_n$ for$n=2^k$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 267, suppl. 1 (2009), S218–S233  crossref  isi
    11. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, В. Д. Мазуров, “О конечных группах, изоспектральных простым симплектическим и ортогональным группам”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1225–1247  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, V. D. Mazurov, “On finite groups isospectral to simple symplectic and orthogonal groups”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 965–981  crossref  isi  elib
    12. Babai A., Khosravi B., Hasani N., “Quasirecognition by prime graph of $ ^2D_p(3)$ where $p=2^n+1\ge 5$ is a prime”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc. (2), 32:3 (2009), 343–350  mathscinet  zmath  isi
    13. He Huaiyu, Shi Wujie, “Recognition of some finite simple groups of type $D_n(q)$ by spectrum”, Internat. J. Algebra Comput., 19:5 (2009), 681–698  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Kondrat'ev A.S., “Recognition by spectrum of the groups $^2D_{2^m+1}(3)$”, Sci. China Ser. A, 52:2 (2009), 293–300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Akhlaghi Z., Khatami M., Khosravi B., “Quasirecognition by prime graph of the simple group $ ^2F_4(q)$”, Acta Math. Hungar., 122:4 (2009), 387–397  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. А. С. Кондратьев, “О распознаваемости по спектру конечных простых ортогональных групп, II”, Владикавк. матем. журн., 11:4 (2009), 32–43  mathnet  elib
    17. Zhang Q., Shi W., Shen R., “Quasirecognition by Prime Graph of the Simple Groups G(2)(Q) and B-2(2)(Q)”, J Algebra Appl, 10:2 (2011), 309–317  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Khosravi B., Babai A., “Quasirecognition by prime graph of F (4)(q) where q=2 (n) > 2”, Monatsh Math, 162:3 (2011), 289–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    19. А. Бабаи, Б. Хосрави, “Распознавание групп $^2D_{2m+1}(3)$ по графу простых чисел”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 993–1003  mathnet  mathscinet; A. Babai, B. Khosravi, “Recognition by prime graph of $^2D_{2m+1}(3)$”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 788–795  crossref  isi
    20. He H. Shi W., “A Note on the Adjacency Criterion for the Prime Graph and the Characterization of C-P(3)”, Algebr. Colloq., 19:3 (2012), 553–562  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    21. Babai A. Khosravi B., “On the Composition Factors of a Group with the Same Prime Graph as B (N) (5)”, Czech. Math. J., 62:2 (2012), 469–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    22. Khosravi B. Moradi H., “Quasirecognition by Prime Graph of Some Orthogonal Groups Over the Binary Field”, J. Algebra. Appl., 11:3 (2012), 1250056  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. А. Бабаи, Б. Хосрави, “Квазираспознаваемость $^2D_{n}(3^\alpha)$ по графу простых чисел при $n=4m+1\ge 21$ и нечетном $\alpha$”, Матем. заметки, 95:3 (2014), 323–334  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Babai, B. Khosravi, “Quasirecognition by Prime Graph of $^2D_{n}(3^\alpha)$ where $n=4m+1\ge 21$ and $\alpha$ is Odd”, Math. Notes, 95:3 (2014), 293–303  crossref  isi  elib
    24. Babai A., Khosravi B., “Groups With the Same Prime Graph as the Simple Group D (N) (5)”, Ukr. Math. J., 66:5 (2014), 666–677  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    25. А. В. Васильев, М. А. Гречкосеева, “Распознаваемость по спектру для простых классических групп в характеристике $2$”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1264–1276  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Vasil'ev, M. A. Grechkoseeva, “Recognition by spectrum for simple classical groups in characteristic $2$”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 1009–1018  crossref  isi
    26. Grechkoseeva M.A., “Element Orders in Covers of Finite Simple Groups of Lie Type”, J. Algebra. Appl., 14:4 (2015), 1550056  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    27. Babai A., Khosravi B., “Quasirecognition By Prime Graph of l-N(2(Alpha)) For Some N and Alpha”, Math. Rep., 17:1 (2015), 119–132  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. Khosravi B. Babai A., “Simple Groups With the Same Prime Graph as D-N(Q)”, Bull. Iran Math. Soc., 42:6 (2016), 1403–1427  mathscinet  zmath  isi
    29. Ghasemabadi M.F. Iranmanesh A., “Simple Groups With M-Regular First Prime Graph Component”, Hacet. J. Math. Stat., 45:3 (2016), 705–716  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:326
    Полный текст:88
    Литература:38

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019