RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 3, страницы 527–539 (Mi smj1087)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

$G$-накрывающие системы подгрупп для классов $p$-сверхразрешимых и $p$-нильпотентных конечных групп

Го Веньбиньa, К. П. Шамb, А. Н. Скибаc

a Department of Mathematics, Xuzhou Normal University, Xuzhou, P. R. China
b Department of Mathematics, The Chinese University of Hong Kong, Hong Kong, P. R. China (SAR)
c Гомельский университет им. Ф. Скорины, математический факультет, г. Гомель, Беларусь

Аннотация: Пусть $\mathscr F$ – класс групп. Сопоставим всякой группе $G$ некоторое множество ее подгрупп $\Sigma=\Sigma(G)$. Будем говорить, что $\Sigma$ – $G$-накрывающая система подгрупп для класса $\mathscr F$ (или, иначе, $\mathscr F$-накрывающая система подгрупп группы $G$), если $G\in\mathscr F$ всякий раз, когда либо $\Sigma=\varnothing$, либо $\Sigma\ne\varnothing$ и каждая подгруппа из $\Sigma$ принадлежит $\mathscr{F}$. В классе конечных разрешимых групп $G$ найдены такие системы подгрупп, которые одновременно являются $G$-накрывающими системами подгрупп для классов $p$-сверхразрешимых и $p$-нильпотентных групп.

Ключевые слова: cиловская подгруппа, добавление к подгруппе, максимальнаяподгруппа, $p$-нильпотентная группа, $p$-сверхразрешимая группа, накрывающая система подгрупп

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:3, 433–442

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
Статья поступила: 17.09.2003

Образец цитирования: Го Веньбинь, К. П. Шам, А. Н. Скиба, “$G$-накрывающие системы подгрупп для классов $p$-сверхразрешимых и $p$-нильпотентных конечных групп”, Сиб. матем. журн., 45:3 (2004), 527–539; Siberian Math. J., 45:3 (2004), 433–442

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GuoShaSki04}
\by Го Веньбинь, К.~П.~Шам, А.~Н.~Скиба
\paper $G$-накрывающие системы подгрупп для классов $p$-сверхразрешимых и $p$-нильпотентных конечных групп
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 527--539
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1087}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2078713}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1079.20024}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=6527017}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 3
\pages 433--442
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000028608.59920.af}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000222146600005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1087
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i3/p527

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Ли, “$G$-накрывающие системы подгрупп для классов сверхразрешимых групп”, Сиб. матем. журн., 47:3 (2006), 575–583  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. Li, “$G$-covering systems of subgroups for the class of supersoluble groups”, Siberian Math. J., 47:3 (2006), 474–480  crossref  isi
    2. Б. Ху, В. Го, “$c$-Полуперестановочные подгруппы конечных групп”, Сиб. матем. журн., 48:1 (2007), 224–235  mathnet  mathscinet  zmath; B. Hu, W. Guo, “$c$-Semipermutable subgroups of finite groups”, Siberian Math. J., 48:1 (2007), 180–188  crossref  isi
    3. А. Н. Скиба, О. В. Титов, “Конечные группы с $C$-квазинормальными подгруппами”, Сиб. матем. журн., 48:3 (2007), 674–688  mathnet  mathscinet  zmath; A. N. Skiba, O. V. Titov, “Finite groups with $C$-quasinormal subgroups”, Siberian Math. J., 48:3 (2007), 544–554  crossref  isi
    4. В. Го, А. Н. Скиба, К. П. Шам, “$X$-перестановочные подгруппы”, Сиб. матем. журн., 48:4 (2007), 742–759  mathnet  mathscinet  zmath; W. Guo, A. N. Skiba, K. P. Sham, “$X$-quasinormal subgroups”, Siberian Math. J., 48:4 (2007), 593–605  crossref  isi
    5. Guo Wenbin, Shum K.P., Skiba A.N., “$X$-semipermutable subgroups of finite groups”, J. Algebra, 315:1 (2007), 31–41  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. BaoJun L.I., Skiba A.N., “New characterizations of finite supersoluble groups”, Sci. China Ser. A, 51:5 (2008), 827–841  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Guo Wenbin, Shum K.P., Skiba A.N., “Schur-Zassenhaus theorem for $X$-permutable subgroups”, Algebra Colloq., 15:2 (2008), 185–192  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Lei Shi, Guo Wenbin, Yi Xiaolan, “On $X$-$s$-permutable subgroups of finite groups”, Тр. Ин-та матем., 16:1 (2008), 100–105  mathnet
    9. Guo Wenbin, Legchekova H.V., Skiba A.N., “The structure of finite non-nilpotent groups in which every 2-maximal subgroup permutes with all 3-maximal subgroups”, Comm. Algebra, 37:7 (2009), 2446–2456  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Chen GuiYun, Li JinBao, “The influence of $X$-semipermutability of subgroups on the structure of finite groups”, Sci. China Ser. A, 52:2 (2009), 261–271  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Li BaoJun, Zhang ZhiRang, “The influence of $s$-conditionally permutable subgroups on finite groups”, Sci. China Ser. A, 52:2 (2009), 301–310  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Lukyanenko V.O., Skiba A.N., “A criterion for the $p$-supersolubility of finite groups”, J. Algebra Appl., 9:1 (2010), 17–26  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. Guo W., Shum K.P., Skiba A.N., “Finite groups with some given systems of X-m-semipermutable subgroups”, Math Nachr, 283:11 (2010), 1603–1612  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. Fan Cheng, Jianhong Huang, Wenjuan Niu, Lifang Ma, “The influence of $s$-$c$-permutably embedded subgroups on the structure of finite groups”, ПФМТ, 2010, № 2, 54–61  mathnet  mathscinet
    15. Джианхонг Хуанг, Фенгян Хие, Хиолан Юи, “$S$-$C$-перестановочно погруженные подгруппы конечных групп”, ПФМТ, 2010, № 3(4), 41–48  mathnet
    16. Li B., Guo W., “On Some Open Problems Related to X-Permutability of Subgroups”, Comm Algebra, 39:3 (2011), 757–771  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Guo W., Skiba A.N., “On G-covering subgroup systems of finite groups”, Acta Math Hungar, 133:4 (2011), 376–386  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    18. Ц. Хуан, Н. Ян, Б. Ху, С. Юй, “Система покрывающих подгрупп для класса $p$-нильпотентных групп”, Сиб. матем. журн., 53:2 (2012), 439–450  mathnet  mathscinet; J. Huang, N. Yang, B. Hu, X. Yu, “A covering subgroup system for the class of $p$-nilpotent groups”, Siberian Math. J., 53:2 (2012), 352–360  crossref  isi
    19. Li J. Chen G. Yan Ya., “New Characterizations of P-Supersolubility of Finite Groups”, Commun. Algebr., 40:12 (2012), 4372–4388  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. Чжэньцай Шэнь, Шижун Ли, Цзиньшань Чжан, “Об SS-квазинормальных и S-квазинормально вложенных подгруппах конечных групп”, Матем. заметки, 95:2 (2014), 300–311  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Zhencai Shen, Shirong Li, Jinshan Zhang, “On SS-Quasinormal and S-Quasinormally Embedded Subgroups of Finite Groups”, Math. Notes, 95:2 (2014), 270–279  crossref  isi
    21. В. О. Лукьяненко, Т. В. Тихоненко, “Критерии $p$-сверхразрешимости конечных групп”, ПФМТ, 2015, № 2(23), 56–61  mathnet
    22. Li Ch., Yi X., Yu X., “Nearly S-Semipermutable Subgroups and P-Nilpotency”, J. Algebra. Appl., 14:3 (2015), 1550035  crossref  mathscinet  isi  scopus
    23. Li J., Yu D., “Characterizations of Finite Groups With X-S-Semipermutable Subgroups”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 39:3 (2016), 849–859  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. Li Ch., Qiao Sh., “on Weakly H-Subgroups and P-Nilpotency of Finite Groups”, J. Algebra. Appl., 16:3 (2017), 1750042  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:52
    Литература:37

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019