RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 4, страницы 892–919 (Mi smj1113)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Вокруг доказательства леммы Лежандра–Коши о выпуклых многоугольниках

И. Х. Сабитов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Кратко описывается история доказательств известной леммы Коши о сравнении расстояний между концами двух выпуклых ломаных на плоскости или сфере и приводится ее аналитическое доказательство с объяснением, почему в традиционно применяемых построениях для ее доказательства в общем случае неизбежно появление нестрого выпуклых ломаных. Рассматриваются также изгибания наложения двух изометричных выпуклых многоугольников или ломаных.

Ключевые слова: выпуклые ломаные и многоугольники, изометрия многоугольников, расстояния между концами ломаных, изометрические деформации многоугольников и ломаных

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:4, 740–762

Реферативные базы данных:

УДК: 513.7
Статья поступила: 25.12.2003

Образец цитирования: И. Х. Сабитов, “Вокруг доказательства леммы Лежандра–Коши о выпуклых многоугольниках”, Сиб. матем. журн., 45:4 (2004), 892–919; Siberian Math. J., 45:4 (2004), 740–762

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sab04}
\by И.~Х.~Сабитов
\paper Вокруг доказательства леммы Лежандра--Коши о~выпуклых многоугольниках
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 4
\pages 892--919
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1113}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2091654}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1051.52015}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 4
\pages 740--762
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000035837.80962.0a}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000223754300012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i4/p892

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Fillastre F., “Polyhedral realisation of hyperbolic metrics with conical singularities on compact surfaces”, Annales de l Institut Fourier, 57:1 (2007), 163–195  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Schlenker J.-M., “Small deformations of polygons and polyhedra”, Transactions of the American Mathematical Society, 359:5 (2007), 2155–2189  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Schlenker J.-M., “Circle patterns on singular surfaces”, Discrete & Computational Geometry, 40:1 (2008), 47–102  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Connelly R., Schlenker J.-M., “On the infinitesimal rigidity of weakly convex polyhedra”, European J Combin, 31:4 (2010), 1080–1090  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Е. С. Запутряева, “Изгибания равносторонних многоугольников с сохранением индекса”, Модел. и анализ информ. систем, 20:1 (2013), 138–159  mathnet
    6. Е. С. Запутряева, “Изгибания четырехугольников на плоскости с сохранением индекса”, Матем. сб., 205:5 (2014), 55–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. S. Zaputryaeva, “Isometric deformations of planar quadrilaterals with constant index”, Sb. Math., 205:5 (2014), 663–683  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:442
    Полный текст:142
    Литература:27

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018