RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 5, страницы 995–1021 (Mi smj1132)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об алгебраических диффеоморфизмах Аносова на нильмногообразиях

В. В. Горбацевич

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Цели статьи – систематизация и развитие алгебраических подходов к изучению диффеоморфизмов Аносова. Все известные в настоящее время примеры диффеоморфизмов Аносова прямо или косвенно связаны с компактными нильмногообразиями. Рассматриваются некоторые новые необходимые условия существования таких диффеоморфизмов на нильмногообразиях. Доказывается отсутствие диффеоморфизмов Аносова на некоторых классах нильмногообразий. Попутно доказаны некоторые результаты о группах Ли и решетках в них.

Ключевые слова: диффеоморфизм Аносова, нильмногообразие, решетка, $Q$-структура

Полный текст: PDF файл (343 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:5, 821–839

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
Статья поступила: 09.12.2003

Образец цитирования: В. В. Горбацевич, “Об алгебраических диффеоморфизмах Аносова на нильмногообразиях”, Сиб. матем. журн., 45:5 (2004), 995–1021; Siberian Math. J., 45:5 (2004), 821–839

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor04}
\by В.~В.~Горбацевич
\paper Об~алгебраических диффеоморфизмах Аносова на нильмногообразиях
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 5
\pages 995--1021
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1132}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2108499}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1097.37016}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 5
\pages 821--839
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000042472.82719.64}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000224788300003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i5/p995

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Горбацевич, “Тензорные произведения алгебр и их применения к построению диффеоморфизмов Аносова”, Матем. заметки, 82:6 (2007), 811–821  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Gorbatsevich, “Tensor Products of Algebras and Their Applications to the Construction of Anosov Diffeomorphisms”, Math. Notes, 82:6 (2007), 733–740  crossref  isi
    2. Lauret J., Will C.E., “On Anosov automorphisms of nilmanifolds”, Journal of Pure and Applied Algebra, 212:7 (2008), 1747–1755  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. В. В. Горбацевич, “О пересечении неприводимых компонент пространства конечномерных алгебр Ли”, Матем. сб., 203:7 (2012), 57–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Gorbatsevich, “On the intersection of irreducible components of the space of finite-dimensional Lie algebras”, Sb. Math., 203:7 (2012), 976–995  crossref  isi
    4. Dekimpe K., “What an Infra-Nilmanifold Endomorphism Really Should Be ...”, Topol. Methods Nonlinear Anal., 40:1 (2012), 111–136  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. В. В. Горбацевич, “Нильпотентные суммы алгебр Ли и их применения”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 351–367  mathnet  mathscinet  elib; V. V. Gorbatsevich, “Nilpotent sums of lie algebras, and applications”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 285–296  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:287
    Полный текст:87
    Литература:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020