RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2004, том 45, номер 6, страницы 1221–1255 (Mi smj1135)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Гауссовская аппроксимация процессов частных сумм скользящих средних

Н. С. Аркашов, И. С. Борисов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Изучается гауссовская аппроксимация процессов частных сумм стационарно связанных случайных величин, имеющих структуру так называемых скользящих средних независимых одинаково распределенных наблюдений. В частности, получены оценки скорости сходимости в принципах инвариантности как в форме Штрассена, так и Донскера в случае, когда в качестве предельного выступает фрактальное броуновское движение c произвольным параметром Хёрста.

Ключевые слова: процесс частных сумм скользящих средних, фрактальное броуновское движение, параметр Хёрста, принцип инвариантности

Полный текст: PDF файл (327 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2004, 45:6, 1000–1030

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 01.12.2003
Окончательный вариант: 24.09.2004

Образец цитирования: Н. С. Аркашов, И. С. Борисов, “Гауссовская аппроксимация процессов частных сумм скользящих средних”, Сиб. матем. журн., 45:6 (2004), 1221–1255; Siberian Math. J., 45:6 (2004), 1000–1030

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArkBor04}
\by Н.~С.~Аркашов, И.~С.~Борисов
\paper Гауссовская аппроксимация процессов частных сумм скользящих средних
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2004
\vol 45
\issue 6
\pages 1221--1255
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1135}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2123288}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.62109}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2004
\vol 45
\issue 6
\pages 1000--1030
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000048916.15922.b4}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000225820500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1135
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v45/i6/p1221

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. С. Аркашов, И. С. Борисов, А. А. Могульский, “Принцип больших уклонений для процессов частных сумм скользящих средних”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007), 209–239  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. S. Arkashov, I. S. Borisov, A. A. Mogul'skii, “Large deviation principle for partial sum processes of moving averages”, Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 181–208  crossref  isi
    2. V. I. Paulauskas, D. Surgailis, “On the rate of approximation in limit theorems for sums of moving averages”, Теория вероятн. и ее примен., 52:2 (2007), 405–414  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Theory Probab. Appl., 52:2 (2008), 361–370  crossref  isi
    3. Н. С. Аркашов, “Новое достаточное условие в принципе инвариантности для процессов частных сумм скользящих средних”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1201–1214  mathnet  mathscinet; N. S. Arkashov, “A new sufficient condition in the invariance principle for the partial sum processes of moving averages”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 949–961  crossref  isi
    4. А. П. Ковалевский, В. С. Костин, В. Е. Хиценко, “Моделирование и идентификация последовательности зависимых случайных величин с симметричным устойчивым распределением”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:4 (2010), 25–37  mathnet  mathscinet
    5. Н. С. Аркашов, В. А. Селезнев, “О формировании соотношения нелокальностей в модели аномальной диффузии”, ТМФ, 193:1 (2017), 115–132  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. S. Arkashov, V. A. Seleznev, “Formation of a relation of nonlocalities in the anomalous diffusion model”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1508–1523  crossref  isi
    6. Н. С. Аркашов, “Принцип инвариантности в форме Донскера для процессов частных сумм скользящих средних конечного порядка”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1276–1288  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:404
    Полный текст:122
    Литература:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020