RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 1, страницы 53–68 (Mi smj1167)  

Об условиях невозвратности для цепей Маркова и случайных блужданий

Д. Э. Денисовa, С. Г. Фоссba

a Heriot Watt University
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Доказывается новый критерий невозвратности для цепей Маркова с произвольным фазовым пространством, приводится следствие для вещественнозначных цепей. На примере показывается, что в случае однородного случайного блуждания с бесконечным средним предложенные достаточные условия близки к необходимым. Дается новое доказательство известного характеризационного критерия для конечности супремума случайного блуждания.

Ключевые слова: цепь Маркова, мартингал, невозвратность, равномерная интегрируемость, пробная функция, случайное блуждание

Полный текст: PDF файл (264 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:1, 44–57

Реферативные базы данных:

УДК: 519.21
Статья поступила: 15.08.2001

Образец цитирования: Д. Э. Денисов, С. Г. Фосс, “Об условиях невозвратности для цепей Маркова и случайных блужданий”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 53–68; Siberian Math. J., 44:1 (2003), 44–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenFos03}
\by Д.~Э.~Денисов, С.~Г.~Фосс
\paper Об~условиях невозвратности для цепей Маркова и~случайных блужданий
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 1
\pages 53--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1167}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967606}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1084.60532}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 1
\pages 44--57
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022008203109}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i1/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:242
    Полный текст:81
    Литература:35
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020