RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 1, страницы 73–86 (Mi smj1169)  

О диссипативных эффектах при взаимодействии гамильтоновых систем

О. Ю. Динариев

Объединенный институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН

Аннотация: Рассмотрена динамика составной гамильтоновой системы, представляющей собой объединение конечномерной нелинейной системы и бесконечномерной линейной системы с квадратичным гамильтонианом взаимодействия. Показано, что динамика конечномерной подсистемы определяется нелинейным интегродифференциальным уравнением с релаксационным ядром. Доказаны теоремы существования и единственности и найдены априорные оценки для решения. Доказано, что при определенных условиях на вид взаимодействия решение для конечномерной подсистемы сходится к одной из критических точек эффективного гамильтониана.

Ключевые слова: гамильтониан, релаксационное ядро, диссипативные эффекты, интегродифференциальное уравнение

Полный текст: PDF файл (214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:1, 61–72

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
Статья поступила: 28.08.2001

Образец цитирования: О. Ю. Динариев, “О диссипативных эффектах при взаимодействии гамильтоновых систем”, Сиб. матем. журн., 44:1 (2003), 73–86; Siberian Math. J., 44:1 (2003), 61–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Din03}
\by О.~Ю.~Динариев
\paper О~диссипативных эффектах при взаимодействии гамильтоновых систем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 1
\pages 73--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1169}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967608}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.37045}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 1
\pages 61--72
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022012304018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000181022100007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1169
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i1/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:295
    Полный текст:50
    Литература:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019