RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 2, страницы 322–342 (Mi smj1178)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Симплектические структуры и когомологии на некоторых солвмногообразиях

В. В. Горбацевич

Российский государственный технологический университет им. К. Э. Циолковского (МАТИ)

Аннотация: Рассматриваются вопросы существования симплектических и кэлеровых структур на компактных однородных пространствах треугольных разрешимых групп Ли. Цель работы – прояснение ситуации с построением примеров в этой области. Доказано, что невозможно довести до конца построение примеров, рассмотренных в известной работе Бенсона и Гордон о строении компактных солвмногообразий, имеющих кэлерову структуру. Это сделано с помощью доказательства отсутствия решеток (и тем самым – компактной формы) в группах Ли из указанной работы. Построен новый (аналогичный) пример, для которого в отличие от примеров в указанной работе компактная форма существует. Рассмотрен один класс разрешимых групп Ли – почти абелевых – и для него получена характеризация тех групп Ли, для которых когомологии их компактных солвмногообразий изоморфны когомологиям соответствующих алгебр Ли. До сих пор такой изоморфизм был известен только для одного конкретного класса групп Ли – треугольных. Приведены примеры новых (почти абелевых) групп Ли с таким изоморфизмом.

Ключевые слова: симплектическая структура, решетка, солвмногообразие, когомологии

Полный текст: PDF файл (296 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:2, 260–274

Реферативные базы данных:

УДК: 519.46
Статья поступила: 01.10.2002

Образец цитирования: В. В. Горбацевич, “Симплектические структуры и когомологии на некоторых солвмногообразиях”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 322–342; Siberian Math. J., 44:2 (2003), 260–274

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor03}
\by В.~В.~Горбацевич
\paper Симплектические структуры и~когомологии на некоторых солвмногообразиях
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 2
\pages 322--342
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1178}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1981370}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.53084}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 2
\pages 260--274
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1022980703672}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000182502000008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1178
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i2/p322

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Sawai H, Yamada T, “Lattices on Benson-Gordon type solvable lie groups”, Topology and Its Applications, 149:1–3 (2005), 85–95  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Sawai H., “A construction of lattices on certain solvable Lie groups”, Topology and Its Applications, 154:18 (2007), 3125–3134  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Fino A., Ugarte L., “On the geometry underlying supersymmetric flux vacua with intermediate SU(2) structure”, Classical Quantum Gravity, 28:7 (2011), 075004  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    4. Console S., Fino A., “On the de Rham cohomology of solvmanifolds”, Ann Sc Norm Super Pisa Cl Sci, 10:4 (2011), 801–818  mathscinet  zmath  isi
    5. Fernandez M., Manero V., Otal A., Ugarte L., “Symplectic Half-Flat Solvmanifolds”, Ann. Glob. Anal. Geom., 43:4 (2013), 367–383  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Console S., Ovando G.P., Subils M., “Solvable Models For Kodaira Surfaces”, Mediterr. J. Math., 12:1 (2015), 187–204  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Bock Ch., “on Low-Dimensional Solvmanifolds”, Asian J. Math., 20:2 (2016), 199–262  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:54
    Литература:35

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018