RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 4, страницы 810–819 (Mi smj1215)  

Эта публикация цитируется в 24 научных статьях (всего в 24 статьях)

Об одном критерии вложения интерполяционных пространств и его приложении к индефинитным спектральным задачам

А. И. Парфёнов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Формулируется критерий вложения интерполяционных пространств. Он применяется к исследованию базисности по Риссу в пространстве $L_{2,|g|}$ собственных функций индефинитной задачи $u-\lambda gu$ Штурма–Лиувилля с условиями Дирихле на интервале $(-1,1)$, где функция $g(x)$ меняет знак в нуле. В частности, установлен критерий базисности в случае нечетности $g(x)$. Обсуждается связь результатов с устойчивостью в интерполяционных шкалах.

Ключевые слова: индефинитная задача Штурма–Лиувилля, вложение интерполяционных пространств, базисность по Риссу

Полный текст: PDF файл (227 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:4, 638–644

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927.25
Статья поступила: 05.04.2002

Образец цитирования: А. И. Парфёнов, “Об одном критерии вложения интерполяционных пространств и его приложении к индефинитным спектральным задачам”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 810–819; Siberian Math. J., 44:4 (2003), 638–644

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Par03}
\by А.~И.~Парфёнов
\paper Об~одном критерии вложения интерполяционных пространств и~его приложении к~индефинитным спектральным задачам
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 4
\pages 810--819
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1215}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2010128}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1033.46059}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 4
\pages 638--644
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1024732422990}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184886500009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1215
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i4/p810

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Парфёнов, “Об условии Чургуса в индефинитных задачах Штурма–Лиувилля”, Матем. тр., 7:1 (2004), 153–188  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Parfenov, “The Ćurgus Condition in Indefinite Sturm–Liouville Problems”, Siberian Adv. Math., 15:2 (2005), 68–103
    2. Binding P., Curgus B., “Riesz bases of root vectors of indefinite Sturm-Liouville problems with eigenparameter dependent boundary conditions, I”, Operator Theory and Indefinite Inner Product Spaces, Operator Theory : Advances and Applications, 163, 2006, 75–95  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Karabash I.M., Malamud M.M., “INDEFINITE Sturm–Liouville OPERATORS (sgn x) (–d(2)/dx(2)) + q(x)) WITH FINITE–ZONE POTENTIALS”, Operators and Matrices, 1:3 (2007), 301–368  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Fleige A., “A necessary aspect of the generalized Beals condition for the Riesz basis property of indefinite Sturm-Liouville problems”, Operator Theory in Inner Product Spaces, Operator Theory : Advances and Applications, 175, 2007, 89–94  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. А. И. Парфенов, “О существовании сжимающего отображения, сохраняющего граничные значения”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 7:2 (2007), 65–87  mathnet
    6. Karabash I., Kostenko A., “Indefinite Sturm–Liouville operators with the singular critical point zero”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A–Mathematics, 138:4 (2008), 801–820  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Fleige A., “The Riesz basis property of an indefinite Sturm–Liouville problem with a non–odd weight function”, Integral Equations and Operator Theory, 60:2 (2008), 237–246  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. И. М. Карабаш, А. С. Костенко, “О подобии $J$-неотрицательного оператора Штурма–Лиувилля самосопряженному”, Функц. анализ и его прил., 43:1 (2009), 81–84  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. M. Karabash, A. S. Kostenko, “On the Similarity of a $J$-Nonnegative Sturm–Liouville Operator to a Self-Adjoint Operator”, Funct. Anal. Appl., 43:1 (2009), 65–68  crossref  isi
    9. Karabash I., Trunk C., “Spectral properties of singular Sturm–Liouville operators with indefinite weight sgn x”, Proceedings of the Royal Society of Edinburgh Section A–Mathematics, 139:3 (2009), 483–503  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Binding P., Curgus B., “Riesz Bases of Root Vectors of Indefinite Sturm–Liouville Problems with Eigenparameter Dependent Boundary Conditions. II”, Integral Equations and Operator Theory, 63:4 (2009), 473–499  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Karabash I.M., Kostenko A.S., Malamud M.M., “The similarity problem for J–nonnegative Sturm–Liouville operators”, Journal of Differential Equations, 246:3 (2009), 964–997  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Karabash I.M., “Abstract Kinetic Equations with Positive Collision Operators”, Spectral Theory in Inner Product Spaces and Applications, Operator Theory : Advances and Applications, 188, 2009, 175–195  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Binding P., Fleige A., “Conditions for an Indefinite Sturm-Liouville Riesz Basis Property”, Recent Advances in Operator Theory in Hilbert and Krein Spaces, Operator Theory Advances and Applications, 198, 2010, 87–95  mathscinet  zmath  isi
    14. Pyatkov S.C., “Interpolation of Sobolev Spaces and Indefinite Elliptic Spectral Problems”, Recent Advances in Operator Theory in Hilbert and Krein Spaces, Operator Theory Advances and Applications, 198, 2010, 265–290  mathscinet  zmath  isi
    15. Kostenko A., “The Similarity Problem for Indefinite Sturm-Liouville Operators with Periodic Coefficients”, Oper Matrices, 5:4 (2011), 707–722  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    16. Binding P., Fleige A., “A Review of a Riesz Basis Property for Indefinite Sturm-Liouville Problems”, Oper Matrices, 5:4 (2011), 735–755  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. Марков В.Г., “О некоторых свойствах собственных и присоединённых функций одной индефинитной задачи штурма — лиувилля”, Математические заметки ЯГУ, 18:1 (2011), 70–80  mathscinet  zmath  elib
    18. Fleige A., “A failing eigenfunction expansion associated with an indefinite Sturm-Liouville problem”, J Math Anal Appl, 389:2 (2012), 932–949  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    19. Марков В.Г., “Некоторые свойства незнакоопределенных операторов штурма-лиувилля”, Математические заметки ЯГУ, 19:1 (2012), 44–59  mathscinet  zmath  elib
    20. Kostenko A., “The Similarity Problem for Indefinite Sturm-Liouville Operators and the Help Inequality”, Adv. Math., 246 (2013), 368–413  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    21. А. С. Костенко, “Спектральный анализ индефинитных операторов Штурма–Лиувилля”, Функц. анализ и его прил., 48:3 (2014), 88–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. S. Kostenko, “Spectral Analysis of Indefinite Sturm–Liouville Operators”, Funct. Anal. Appl., 48:3 (2014), 227–230  crossref  isi
    22. Kostenko A., “on a Necessary Aspect For the Riesz Basis Property For Indefinite Sturm-Liouville Problems”, Math. Nachr., 287:14-15 (2014), 1710–1732  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. Fleige A., “Characterizations of Monotone O-Regularly Varying Functions By Means of Indefinite Eigenvalue Problems and Help Type Inequalities”, J. Math. Anal. Appl., 412:1 (2014), 345–359  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    24. Pyatkov S.G., “Existence of Maximal Semidefinite Invariant Subspaces and Semigroup Properties of Some Classes of Ordinary Differential Operators”, Oper. Matrices, 8:1 (2014), 237–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:71
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020