RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 4, страницы 862–869 (Mi smj1219)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Свойства уравнения быстрой диффузии и его многомерные точные решения

Э. И. Семенов

Институт динамики систем и теории управления СО РАН

Аннотация: Доказана инвариантность уравнения быстрой диффузии в двумерном координатном пространстве и приведена его редукция к одномерному по пространственной переменной аналогу. На основе этих результатов построены новые точные многомерные решения, зависящие от произвольных гармонических функций. Как следствие, получены новые точные решения известного уравнения Лиувилля – стационарного аналога уравнения быстрой диффузии с линейным источником. Рассмотрены некоторые обобщения на системы квазилинейных параболических уравнений.

Ключевые слова: быстрая диффузия, точные многомерные решения, квазилинейные параболические уравнения, уравнение Лиувилля, сопряженные гармонические функции

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:4, 680–685

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
Статья поступила: 26.11.2002

Образец цитирования: Э. И. Семенов, “Свойства уравнения быстрой диффузии и его многомерные точные решения”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 862–869; Siberian Math. J., 44:4 (2003), 680–685

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sem03}
\by Э.~И.~Семенов
\paper Свойства уравнения быстрой диффузии и~его многомерные точные решения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 4
\pages 862--869
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1219}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2010132}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1035.35057}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 4
\pages 680--685
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1024740724807}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000184886500013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i4/p862

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. И. Семенов, “Многомерные точные решения квазилинейного параболического уравнения с анизотропной теплопроводностью”, Сиб. матем. журн., 47:2 (2006), 455–462  mathnet  mathscinet  zmath; È. I. Semenov, “Multidimensional exact solutions to a quasilinear parabolic equation with anisotropic heat conductivity”, Siberian Math. J., 47:2 (2006), 376–382  crossref  isi
    2. Э. И. Семенов, “О новых точных решениях неавтономного уравнения Лиувилля”, Сиб. матем. журн., 49:1 (2008), 207–217  mathnet  mathscinet  zmath  elib; È. I. Semenov, “New exact solutions to the nonautonomous Liouville equation”, Siberian Math. J., 49:1 (2008), 166–174  crossref  isi  elib
    3. Э. И. Семенов, “О первом интеграле обобщенного уравнения Абеля второго рода специального вида”, Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика, 7 (2014), 124–132  mathnet
    4. Semenov E.I. Kosov A.A., “on Multidimensional Exact Solutions of a Nonlinear System of Two Equations of Elliptic Type”, Differ. Equ., 51:2 (2015), 232–242  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. В. Б. Базарова, В. В. Пухначев, “Точные решения уравнения прекурсионной пленки”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:1 (2017), 17–35  mathnet  crossref; V. B. Bazarova, V. V. Pukhnachev, “Exact solutions of precursor film equation”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 124–142  crossref
    6. А. А. Косов, Э. И. Семенов, “О точных решениях уравнения нелинейной диффузии”, Сиб. матем. журн., 60:1 (2019), 123–140  mathnet  crossref; A. A. Kosov, È. I. Semenov, “Exact solutions of the nonlinear diffusion equation”, Siberian Math. J., 60:1 (2019), 93–107  crossref  isi  elib
    7. Kosov A.A., Semenov E.I., “Reductions and Exact Solutions of Nonlinear Elliptic Systems of a Special Form”, Differ. Equ., 55:6 (2019), 824–831  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:334
    Полный текст:109
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020