RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 6, страницы 1217–1225 (Mi smj1249)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Об устойчивости решений одного класса нелинейных разностных систем

А. Ю. Александров, А. П. Жабко

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Рассматривается некоторый класс систем нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений. Проводится коррекция разностных схем, соответствующих исследуемым уравнениям, для обеспечения согласованности между дифференциальными и разностными системами в смысле устойчивости нулевого решения. Получены условия, при выполнении которых возмущения не нарушают асимптотической устойчивости решений разностных систем.

Ключевые слова: устойчивость разностных систем, функции Ляпунова, консервативные численные методы, устойчивость по нелинейному приближению

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:6, 951–958

Реферативные базы данных:

УДК: 517.962.2
Статья поступила: 25.07.2002

Образец цитирования: А. Ю. Александров, А. П. Жабко, “Об устойчивости решений одного класса нелинейных разностных систем”, Сиб. матем. журн., 44:6 (2003), 1217–1225; Siberian Math. J., 44:6 (2003), 951–958

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AleZha03}
\by А.~Ю.~Александров, А.~П.~Жабко
\paper Об~устойчивости решений одного класса нелинейных разностных систем
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 6
\pages 1217--1225
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1249}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2034929}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1044.34010}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 6
\pages 951--958
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000007470.46246.bd}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187464000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1249
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i6/p1217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Я. Е. Ромм, “Моделирование устойчивости по Ляпунову на основе преобразований разностных решений обыкновенных дифференциальных уравнений”, Матем. моделирование, 20:12 (2008), 105–118  mathnet  mathscinet  zmath
    2. А. Ю. Александров, А. П. Жабко, “О сохранении устойчивости при дискретизации систем обыкновенных дифференциальных уравнений”, Сиб. матем. журн., 51:3 (2010), 481–497  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Aleksandrov, A. P. Zhabko, “Preservation of stability under discretization of systems of ordinary differential equations”, Siberian Math. J., 51:3 (2010), 383–395  crossref  isi
    3. А. Ю. Александров, А. В. Платонов, “Об устойчивости решений одного класса нелинейных разностных систем с переключениями”, Автомат. и телемех., 2016, № 5, 37–49  mathnet  elib; A. Yu. Aleksandrov, A. V. Platonov, “On stability of solutions for a class of nonlinear difference systems with switching”, Autom. Remote Control, 77:5 (2016), 779–788  crossref  isi  elib
    4. Zeng Ch., Xiang Sh., Liang Sh., “Asymptotic Behaviours and Stability of Zero Dynamics in Nonlinear Discrete-Time Systems Using Taylor Approach and Multirate Input”, Int. J. Syst. Sci., 48:7 (2017), 1556–1568  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. В. В. Провоторов, Е. Н. Провоторова, “Синтез оптимального граничного управления параболической системы с запаздыванием и распределенными параметрами на графе”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 13:2 (2017), 209–224  mathnet  crossref  elib
    6. V. V. Provotorov, V. I. Ryazhskikh, Yu. A. Gnilitskaya, “Unique weak solvability of a nonlinear initial boundary value problem with distributed parameters in a netlike domain”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 13:3 (2017), 264–277  mathnet  crossref  elib
    7. A. P. Zhabko, V. V. Provotorov, O. R. Balaban, “Stabilization of weak solutions of parabolic systems with distributed parameters on the graph”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 15:2 (2019), 187–198  mathnet  crossref  elib
    8. A. P. Zhabko, A. I. Shindyapin, V. V. Provotorov, “Stability of weak solutions of parabolic systems with distributed parameters on the graph”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 15:4 (2019), 457–471  mathnet  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:163
    Литература:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021