RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2003, том 44, номер 6, страницы 1377–1384 (Mi smj1263)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

О связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с метрикой Грушина

Р. Р. Файзуллин

Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского

Аннотация: Вычисляются геодезических на плоскости Грушина и изучаются утверждения о связи сфер плоскости Грушина и сфер группы Гейзенберга. Выяснено, что утверждение о получении сфер группы Гейзенберга непосредственным вращением сфер Грушина нуждается в корректировке. Найдена модифицированная метрика Грушина, для которой справедливо последнее утверждение, также доказано несколько имеющих самостоятельное значение теорем о связях плоскости Грушина и группы Гейзенберга.

Ключевые слова: геодезическая, риманова метрика, группа Гейзенберга, Грушин

Полный текст: PDF файл (174 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2003, 44:6, 1085–1090

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9,514.7:519.46
Статья поступила: 24.09.2002

Образец цитирования: Р. Р. Файзуллин, “О связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с метрикой Грушина”, Сиб. матем. журн., 44:6 (2003), 1377–1384; Siberian Math. J., 44:6 (2003), 1085–1090

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fai03}
\by Р.~Р.~Файзуллин
\paper О~связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с~метрикой Грушина
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2003
\vol 44
\issue 6
\pages 1377--1384
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1263}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2034943}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1054.53062}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=5219470}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2003
\vol 44
\issue 6
\pages 1085--1090
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:SIMJ.0000007484.09296.98}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187464000016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1263
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v44/i6/p1377

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Берестовский, “Подобно однородные локально полные пространства с внутренней метрикой”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 11, 3–22  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Berestovskii, “Similarly homogeneous locally complete spaces with an intrinsic metric”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:11 (2004), 1–19
    2. А. О. Ремизов, “О геодезических в метриках с особенностями типа Клейна”, УМН, 65:1(391) (2010), 187–188  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Remizov, “On geodesics in metrics with singularities of the Klein type”, Russian Math. Surveys, 65:1 (2010), 180–182  crossref  isi  elib
    3. А. В. Грешнов, “Геометрия $cc$-шаров и константы в теореме Ball-Box на группалгебрах Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 1040–1058  mathnet  mathscinet; A. V. Greshnov, “The geometry of $cc$-balls and the constants in the Ball-Box theorem on Heisenberg group algebras”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 849–865  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:264
    Полный текст:83
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020