RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2002, том 43, номер 3, страницы 493–507 (Mi smj1307)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Асимптотическая устойчивость решений возмущенных линейных разностных уравнений с периодическими коэффициентами

К. Айдынa, А. Я. Булгаковa, Г. В. Демиденкоb

a Selçuk University
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматриваются возмущенные линейные системы разностных уравнений
$$ y(n+1)=(A(n)+B(n))y(n),\quad n\geq 0,\eqno(1) $$
где $\{A(n)\}$ – $T$-периодическая матричная последовательность, т.е. $A(n+T)=A(n)$, $n\geq 0$, $B(n)$ – матрица возмущения. Предполагается, что нулевое решение системы $x(n+1)=A(n)x(n)$, $n\geq 0$, асимптотически устойчиво, т.е. все собственные значения матрицы монодромии $X(T)=A(T-1)…A(1)A(0)$ принадлежат единичному кругу $\{|\lambda|< 1\}$. Получены условия на возмущение $B(n)$, при которых нулевое решение системы будет асимптотически устойчивым, а также установлена непрерывная зависимость одного класса числовых характеристик асимптотической устойчивости решений системы (1) от коэффициентов системы. Библиогр. 9.

Полный текст: PDF файл (225 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2002, 43:3, 389–401

Реферативные базы данных:

УДК: 517.962.22
Статья поступила: 31.05.2001

Образец цитирования: К. Айдын, А. Я. Булгаков, Г. В. Демиденко, “Асимптотическая устойчивость решений возмущенных линейных разностных уравнений с периодическими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 43:3 (2002), 493–507; Siberian Math. J., 43:3 (2002), 389–401

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AidBulDem02}
\by К.~Айдын, А.~Я.~Булгаков, Г.~В.~Демиденко
\paper Асимптотическая устойчивость решений возмущенных линейных разностных уравнений с~периодическими коэффициентами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2002
\vol 43
\issue 3
\pages 493--507
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1307}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1916798}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1012.39010}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2002
\vol 43
\issue 3
\pages 389--401
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015492015263}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176346500001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1307
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v43/i3/p493

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Айдын, А. Я. Булгаков, Г. В. Демиденко, “Оценка области притяжения разностных уравнений с периодическими линейными членами”, Сиб. матем. журн., 45:6 (2004), 1199–1208  mathnet  mathscinet  zmath; K. Aidyn, H. Ya. Bulgakov, G. V. Demidenko, “An estimate for the attraction domains of difference equations with periodic linear terms”, Siberian Math. J., 45:6 (2004), 983–991  crossref  isi
    2. Ю. Ю. Клевцова, “Алгоритм для численного исследования асимптотической устойчивости решений линейных систем с периодическими коэффициентами”, Сиб. журн. индустр. матем., 10:3 (2007), 58–70  mathnet  mathscinet; I. I. Klevtsova, “An algorithm for the numerical investigation of the asymptotic stability of solutions of linear systems with periodic coefficients”, J. Appl. Industr. Math., 3:2 (2009), 234–245  crossref
    3. А. В. Ласунский, “О положениях равновесия некоторых неавтономных разностных уравнений”, Матем. моделирование, 21:3 (2009), 120–126  mathnet  mathscinet
    4. Duman A., Aydin K., “Sensitivity of Schur stability of monodromy matrix”, Applied Mathematics and Computation, 217:15 (2011), 6663–6670  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Cibikdiken A.O. Aydin K., “Computation of the Monodromy Matrix in Floating Point Arithmetic With the Wilkinson Model”, Comput. Math. Appl., 67:5 (2014), 1186–1194  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. Г. В. Демиденко, А. А. Бондарь, “Экспоненциальная дихотомия систем линейных разностных уравнений с периодическими коэффициентами”, Сиб. матем. журн., 57:6 (2016), 1240–1254  mathnet  crossref  elib; G. V. Demidenko, A. A. Bondar, “Exponential dichotomy of systems of linear difference equations with periodic coefficients”, Siberian Math. J., 57:6 (2016), 969–980  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:434
    Полный текст:110
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019