RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2002, том 43, номер 3, страницы 620–628 (Mi smj1317)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 16 статьях)

Весовые методы Монте-Карло для приближенного решения нелинейного уравнения Больцмана

Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Построены весовые модификации статистического моделирования ансамбля взаимодействующих частиц, связанного с приближенным решением нелинейного уравнения Больцмана. Для этого было использовано специальное интегральное уравнение, полученное на основе расширения фазового пространства системы путем введения новой координаты – номера пары частиц, осуществляющих элементарное взаимодействие. Весовой метод дает, в частности, возможность эффективно изучать зависимость вычисляемых функционалов от параметров задачи, например от параметров дифференциальных сечений взаимодействующих пар. На этой основе можно приближенно решать обратные задачи относительно параметров модели. Можно также увеличивать частоту моделирования сортов частиц, дающих основной вклад в изучаемые функционалы. Библиогр. 9.

Полный текст: PDF файл (198 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2002, 43:3, 496–503

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 07.12.2001

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, “Весовые методы Монте-Карло для приближенного решения нелинейного уравнения Больцмана”, Сиб. матем. журн., 43:3 (2002), 620–628; Siberian Math. J., 43:3 (2002), 496–503

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikRog02}
\by Г.~А.~Михайлов, С.~В.~Рогазинский
\paper Весовые методы Монте-Карло для приближенного решения нелинейного уравнения Больцмана
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2002
\vol 43
\issue 3
\pages 620--628
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1317}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1916808}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1020.65006}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2002
\vol 43
\issue 3
\pages 496--503
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015467719806}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176346500011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1317
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v43/i3/p620

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, “Поправки к статье “Весовые методы Монте–Карло для приближенного решения нелинейного уравнения Больцмана””, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 473–474  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Mikhailov, S. V. Rogazinskii, “Corrections to the article “Weighted Monte Carlo methods for approximate solution of a nonlinear Boltzmann equation””, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 378–378  crossref  isi
    2. Ivanov MS, Korotchenko MA, Mikhailov GA, et al, “New Monte Carlo global weight method for the approximate solution of the nonlinear Boltzmann equation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 19:3 (2004), 223–238  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. М. К. Керимов, “К семидесятилетию со дня рождения Геннадия Алексеевича Михайлова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:9 (2005), 1531–1537  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Gennadii Alekseevich Mikhailov (on the occasion of his seventieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 45:9 (2005), 1477–1482
    4. М. С. Иванов, М. А. Коротченко, Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, “Глобально-весовой метод Монте-Карло для нелинейного уравнения Больцмана”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:10 (2005), 1860–1870  mathnet  mathscinet; M. S. Ivanov, M. A. Korotchenko, G. A. Mikhailov, S. V. Rogazinskii, “Global weighted Monte Carlo method for the nonlinear Boltzmann equation”, Comput. Math. Math. Phys., 45:10 (2005), 1792–1801
    5. Mikhailov G.A., Rogasinsky S.V., Ureva N.M., “Global weight Monte Carlo method for nonlinear coagulation equation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 21:1 (2006), 53–66  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, H. М. Урева, “Весовой метод Монте-Карло для приближенного решения нелинейного уравнения коагуляции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 46:4 (2006), 715–726  mathnet  mathscinet  zmath; G. A. Mikhailov, S. V. Rogazinskii, N. M. Ureva, “Weighted Monte Carlo method for an approximate solution of the nonlinear coagulation equation”, Comput. Math. Math. Phys., 46:4 (2006), 680–690  crossref
    7. Korotchenk M.A., Mikhailov G.A., Rogazinskii S.V., “Value modifications of weighted statistical modelling for solving nonlinear kinetic equations”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 22:5 (2007), 471–486  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Mikhailov R.G.A., Korotchenko M.A., Rogasinsky S.V., “Importance modeling algorithms for solving nonlinear kinetic equations”, Doklady Mathematics, 76:1 (2007), 502–505  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. М. А. Коротченко, Г. А. Михайлов, С. В. Рогазинский, “Модификации весовых алгоритмов метода Монте-Карло для решения нелинейных кинетических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:12 (2007), 2110–2121  mathnet  mathscinet; M. A. Korotchenko, G. A. Mikhailov, S. V. Rogazinskii, “Modifications of weighted Monte Carlo algorithms for nonlinear kinetic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 47:12 (2007), 2023–2033  crossref
    10. Rogazinskii S.V., Bloshchitsyna O.V., “Weighted modification of the majorant frequency method for solution of nonlinear kinetic equations”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 26:5 (2011), 501–514  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. Burmistrov A.V., Korotchenko M.A., “Application of statistical methods for the study of kinetic model of traffic flow with separated accelerations”, Russian J Numer Anal Math Modelling, 26:3 (2011), 275–293  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. О. В. Блощицына, С. В. Рогазинский, “Весовая модификация метода мажорантной частоты для решения нелинейных кинетических уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:9 (2012), 1724–1734  mathnet  mathscinet  elib; O. V. Bloshchitsina, S. V. Rogazinskii, “Weighted modification of the majorizing frequency method as applied to solving nonlinear kinetic equations”, Comput. Math. Math. Phys., 52:9 (2012), 1321–1330  crossref  isi  elib
    13. А. В. Бурмистров, М. А. Коротченко, “Весовые алгоритмы метода Монте-Карло для оценки и параметрического анализа решения кинетического уравнения коагуляции”, Сиб. журн. вычисл. матем., 17:2 (2014), 125–138  mathnet  mathscinet; A. V. Burmistrov, M. A. Korotchenko, “Weight Monte Carlo algorithms for estimation and parametric analysis of the solution to the kinetic coagulation equation”, Num. Anal. Appl., 7:2 (2014), 104–116  crossref  isi
    14. Rogasinsky S.V., “Weighted Statistical Modelling Algorithms With Branching and Extension of a Model Ensemble of Interacting Particles”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 31:4 (2016), 207–215  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. А. В. Бурмистров, А. В. Новиков, “Стохастическая кинетическая модель формирования цены”, Междунар. науч.-исслед. журн., 2017, № 7-3(61), 107–112  mathnet  crossref
    16. Rogazinsky S.V., “Statistical Modelling Algorithm For Solving the Nonlinear Boltzmann Equation Based on the Projection Method”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:3 (2017), 197–202  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:343
    Полный текст:107

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019