Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2002, том 43, номер 4, страницы 924–936 (Mi smj1341)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Абстрактные клоны и операды

С. Н. Тронин

Казанский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: Устанавливается связь между абстрактными клонами и операдами, которая состоит в том, что и клоны, и операды являются частными случаями более общего понятия, которое в данной работе называется $W$-операдой (ввиду большего внешнего сходства с операдами) и которое можно рассматривать как функтор на подкатегории $W$ категории конечных ординалов, обладающей несколькими достаточно естественными свойствами. Когда $W$ – категория, морфизмы которой – всевозможные биекции, многообразие $W$-операд рационально эквивалентно многообразию операд в традиционном смысле. Основной результат работы: если $W$ совпадает с категорией всех конечных ординалов, то многообразие $W$-операд рационально эквивалентно многообразию абстрактных клонов.

Ключевые слова: операда, абстрактный клон, многообразие, рациональная эквивалентность

Полный текст: PDF файл (236 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2002, 43:4, 746–755

Реферативные базы данных:

УДК: 512
Статья поступила: 03.04.2001
Окончательный вариант: 27.01.2002

Образец цитирования: С. Н. Тронин, “Абстрактные клоны и операды”, Сиб. матем. журн., 43:4 (2002), 924–936; Siberian Math. J., 43:4 (2002), 746–755

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tro02}
\by С.~Н.~Тронин
\paper Абстрактные клоны и операды
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2002
\vol 43
\issue 4
\pages 924--936
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1341}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1934591}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1017.08002}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2002
\vol 43
\issue 4
\pages 746--755
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1016340806503}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000177460300016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1341
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v43/i4/p924

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Н. Тронин, “Операды и многообразия алгебр, определяемые полилинейными тождествами”, Сиб. матем. журн., 47:3 (2006), 670–694  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Tronin, “Operads and varieties of algebras defined by polylinear identities”, Siberian Math. J., 47:3 (2006), 555–573  crossref  isi  elib
    2. А. В. Семенова, “Алгебры над операдой конечных помеченных графов”, Изв. вузов. Матем., 2006, № 6, 65–73  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Semenova, “Algebras over an operad of finite labeled graphs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 50:6 (2006), 63–71
    3. С. Н. Тронин, “Мультикатегории и многообразия многосортных алгебр”, Сиб. матем. журн., 49:5 (2008), 1184–1201  mathnet  mathscinet; S. N. Tronin, “Multicategories and varieties of many-sorted algebras”, Siberian Math. J., 49:5 (2008), 944–958  crossref  isi
    4. А. В. Семенова, “Операда конечных помеченных решеток”, Изв. вузов. Матем., 2008, № 2, 77–80  mathnet  mathscinet; A. V. Semenova, “The operad of finite labeled lattices”, Russian Math. (Iz. VUZ), 52:2 (2008), 75–78  crossref
    5. С. Н. Тронин, Л. Т. Абдулмянова, “Операда конечных помеченных турниров”, Изв. вузов. Матем., 2009, № 2, 65–75  mathnet  mathscinet  zmath; S. N. Tronin, L. T. Abdulmyanova, “The operad of finite labeled tournaments”, Russian Math. (Iz. VUZ), 53:2 (2009), 59–67  crossref
    6. С. Н. Тронин, “Супералгебры и операды. I”, Сиб. матем. журн., 50:3 (2009), 631–646  mathnet  mathscinet  elib; S. N. Tronin, “Superalgebras and operads. I”, Siberian Math. J., 50:3 (2009), 503–514  crossref  isi  elib
    7. С. Н. Тронин, “О супералгебрах над операдами”, Сиб. матем. журн., 50:6 (2009), 1401–1412  mathnet  mathscinet  elib; S. N. Tronin, “On superalgebras over operads”, Siberian Math. J., 50:6 (2009), 1106–1114  crossref  isi  elib
    8. С. Н. Тронин, “Естественные мультипреобразования мультифункторов”, Изв. вузов. Матем., 2011, № 11, 58–71  mathnet  mathscinet; S. N. Tronin, “Natural multitransformations of multifunctors”, Russian Math. (Iz. VUZ), 55:11 (2011), 49–60  crossref
    9. А. Н. Абызов, Ю. А. Альпин, Н. А. Корешков, М. Ф. Насрутдинов, С. Н. Тронин, “Алгебраические исследования в Казанском университете от В. В. Морозова до наших дней”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 44–59  mathnet
    10. С. Н. Тронин, “Вербальные категории и тождества универсальных алгебр”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 154, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2012, 125–141  mathnet
    11. С. Н. Тронин, Р. Н. Туктамышов, “Операды гиперграфов”, Изв. вузов. Матем., 2013, № 4, 61–73  mathnet; S. N. Tronin, R. N. Tuktamyshov, “Operads of hypergraphs”, Russian Math. (Iz. VUZ), 57:4 (2013), 52–62  crossref
    12. Szawiel S., Zawadowski M., “Theories of Analytic Monads”, Math. Struct. Comput. Sci., 24:6 (2014), e240604  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Szawiel S., Zawadowski M., “Monads of Regular Theories”, Appl. Categ. Struct., 23:3 (2015), 215–262  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    14. С. Н. Тронин, “Об алгебрах над мультикатегориями”, Изв. вузов. Матем., 2016, № 2, 62–74  mathnet; S. N. Tronin, “On algebras over multicategories”, Russian Math. (Iz. VUZ), 60:2 (2016), 52–61  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:107
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021