RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2001, том 42, номер 5, страницы 1125–1135 (Mi smj1410)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Решение многомерного разностного бигармонического уравнения методом Монте-Карло

Г. А. Михайлов, В. Л. Лукинов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Построены и обоснованы новые весовые методы Монте-Карло для оценки решения задачи Дирихле для многомерного разностного бигармонического уравнения на основе моделирования “блуждания по решетке”. Векторные варианты построенных алгоритмов непосредственно распространяются на разностные метагармонические уравнения с сохранением вида условий несмещенности оценок и ограниченности их дисперсий. В связи с этим построен простой алгоритм для оценки первого собственного числа многомерного разностного оператора Лапласа. Кроме того, построены специальные алгоритмы “блуждания по решетке”, позволяющие при определенных условиях оценивать решения задачи Дирихле для бигармонического уравнения со слабой нелинейностью и для задач со смешанными краевыми условиями, включающими условие Неймана. Библиогр. 6.

Полный текст: PDF файл (209 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2001, 42:5, 942–951

Реферативные базы данных:

УДК: 518:517.948
Статья поступила: 30.03.2001

Образец цитирования: Г. А. Михайлов, В. Л. Лукинов, “Решение многомерного разностного бигармонического уравнения методом Монте-Карло”, Сиб. матем. журн., 42:5 (2001), 1125–1135; Siberian Math. J., 42:5 (2001), 942–951

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MikLuk01}
\by Г.~А.~Михайлов, В.~Л.~Лукинов
\paper Решение многомерного разностного бигармонического уравнения методом Монте-Карло
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2001
\vol 42
\issue 5
\pages 1125--1135
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1861639}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0993.65006}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2001
\vol 42
\issue 5
\pages 942--951
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1011971812294}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000172156900013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v42/i5/p1125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lukinov V.L., Mikhailov G.A., “Probabilistic representation and Monte Carlo methods for the first boundary value problem for a polyharmonic equation”, Russian Journal of Numerical Analysis and Mathematical Modelling, 19:5 (2004), 433–448  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Е. В. Шкарупа, “Функциональный алгоритм блуждания по решетке для бигармонического уравнения. Оценка погрешности и оптимизация”, Сиб. журн. вычисл. матем., 8:2 (2005), 163–176  mathnet  zmath
    3. Е. В. Шкарупа, “Сравнение подходов к оптимизации функциональных алгоритмов статистического моделирования в метрике пространства $\mathbf C$”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:2 (2015), 219–234  mathnet  crossref  mathscinet  elib; E. V. Shkarupa, “Comparison of approaches to optimization of functional statistical modeling algorithms in the metric of the space $\mathbf C$”, Num. Anal. Appl., 8:2 (2015), 182–194  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:210
    Полный текст:63

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019