RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2001, том 42, номер 4, страницы 731–748 (Mi smj1422)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Формы сфер специальных неголономных левоинвариантных внутренних метрик на некоторых группах Ли

В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева

Омский гос. университет, кафедра математического моделирования, Омск

Аннотация: Найдены точные формы сфер некоторых неголономных левоинвариантных метрик на трехмерных группах Ли: группе Гейзенберга $H$, $SO(3)$, $SL_2\mathbb R$. С помощью несложных геометрических рассуждений нахождение сфер сводится к решению изопериметрических задач для плоскостей постоянной гауссовой кривизны. Ил. 3, библиогр. 11.

Полный текст: PDF файл (285 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2001, 42:4, 613–628

Реферативные базы данных:

УДК: 519.9,514.7:519.46
Статья поступила: 20.01.2000

Образец цитирования: В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Формы сфер специальных неголономных левоинвариантных внутренних метрик на некоторых группах Ли”, Сиб. матем. журн., 42:4 (2001), 731–748; Siberian Math. J., 42:4 (2001), 613–628

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerZub01}
\by В.~Н.~Берестовский, И.~А.~Зубарева
\paper Формы сфер специальных неголономных левоинвариантных внутренних метрик на некоторых группах~Ли
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2001
\vol 42
\issue 4
\pages 731--748
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1422}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1865469}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0996.53036}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2001
\vol 42
\issue 4
\pages 613--628
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010439312070}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170501200001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1422
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v42/i4/p731

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Р. Файзуллин, “О связи неголономной метрики на группе Гейзенберга с метрикой Грушина”, Сиб. матем. журн., 44:6 (2003), 1377–1384  mathnet  mathscinet  zmath; R. R. Faizullin, “On connection between the nonholonomic metric on the Heisenberg group and the Grushin metric”, Siberian Math. J., 44:6 (2003), 1085–1090  crossref  isi  elib
    2. В. Н. Берестовский, “Подобно однородные локально полные пространства с внутренней метрикой”, Изв. вузов. Матем., 2004, № 11, 3–22  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Berestovskii, “Similarly homogeneous locally complete spaces with an intrinsic metric”, Russian Math. (Iz. VUZ), 48:11 (2004), 1–19
    3. А. В. Белых, А. В. Грешнов, “Условие $cc$-однородного конуса и $cc$-шары на группах Гейзенберга”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 8–20  mathnet; A. V. Belykh, A. V. Greshnov, “$cc$-Homogeneous Cone Condition and $cc$-Balls on Heizenberg Groups”, J. Math. Sci., 195:6 (2013), 779–790  crossref
    4. В. Н. Берестовский, “Универсальные методы поиска нормальных геодезических на группах Ли с левоинвариантной субримановой метрикой”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 959–970  mathnet  mathscinet; V. N. Berestovskiǐ, “Universal methods of the search of normal geodesics on Lie groups with left-invariant sub-Riemannian metric”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 783–791  crossref  isi
    5. А. В. Грешнов, “Геометрия $cc$-шаров и константы в теореме Ball-Box на группалгебрах Гейзенберга”, Сиб. матем. журн., 55:5 (2014), 1040–1058  mathnet  mathscinet; A. V. Greshnov, “The geometry of $cc$-balls and the constants in the Ball-Box theorem on Heisenberg group algebras”, Siberian Math. J., 55:5 (2014), 849–865  crossref  isi
    6. Berestovskii V.N. Gorbatsevich V.V., “Homogeneous Spaces With Inner Metric and With Integrable Invariant Distributions”, Anal. Math. Phys., 4:4 (2014), 263–331  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. В. Н. Берестовский, “(Локально) кратчайшие специальной субримановой метрики на группе Ли $SO_0(2,1)$”, Алгебра и анализ, 27:1 (2015), 3–22  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Berestovskii, “(Locally) shortest arcs of special sub-Riemannian metric on the Lie group $SO_0(2,1)$”, St. Petersburg Math. J., 27:1 (2016), 1–14  crossref  isi
    8. В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Геодезические и кратчайшие специальной субримановой метрики на группе Ли $SO(3)$”, Сиб. матем. журн., 56:4 (2015), 762–774  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Berestovskiǐ, I. A. Zubareva, “Geodesics and shortest arcs of a special sub-Riemannian metric on the Lie group $SO(3)$”, Siberian Math. J., 56:4 (2015), 601–611  crossref  isi  elib
    9. В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Субриманово расстояние в группах Ли $\mathrm{SU}(2)$ и $\mathrm{SO}(3)$”, Матем. тр., 18:2 (2015), 3–21  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. N. Berestovskii, I. A. Zubareva, “Sub-Riemannian distance in the Lie groups $\mathrm{SU(2)}$ and $\mathrm{SO(3)}$”, Siberian Adv. Math., 26:2 (2016), 77–89  crossref
    10. Ardentov A.A., Sachkov Yu.L., “Cut Time in Sub-Riemannian Problem on Engel Group”, ESAIM-Control OPtim. Calc. Var., 21:4 (2015), 958–988  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. И. Ю. Бесчастный, Ю. Л. Сачков, “Геодезические в субримановой задаче на группе $\mathrm{SO}(3)$”, Матем. сб., 207:7 (2016), 29–56  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; I. Yu. Beschastnyi, Yu. L. Sachkov, “Geodesics in the sub-Riemannian problem on the group $\mathrm{SO}(3)$”, Sb. Math., 207:7 (2016), 915–941  crossref  isi
    12. В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Субриманово расстояние в группе Ли $SO_0(2,1)$”, Алгебра и анализ, 28:4 (2016), 62–79  mathnet  mathscinet  elib; V. N. Berestovskiǐ, I. A. Zubareva, “Sub-Riemannian distance on the Lie group $SO_0(2,1)$”, St. Petersburg Math. J., 28:4 (2017), 477–489  crossref  isi
    13. В. Н. Берестовский, И. А. Зубарева, “Локально изометричные накрытия группы Ли $\mathrm{SO}_0(2,1)$ со специальной субримановой метрикой”, Матем. сб., 207:9 (2016), 35–56  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. N. Berestovskii, I. A. Zubareva, “Locally isometric coverings of the Lie group $\mathrm{SO}_0(2,1)$ with special sub-Riemannian metric”, Sb. Math., 207:9 (2016), 1215–1235  crossref  isi
    14. Podobryaev A.V., Sachkov Yu.L., “Cut Locus of a Left Invariant Riemannian Metric on So3 in the Axisymmetric Case”, J. Geom. Phys., 110 (2016), 436–453  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:285
    Полный текст:93
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020