RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2001, том 42, номер 4, страницы 815–824 (Mi smj1427)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Матрично-многочленная структура в конечномерном линейном векторном пространстве

Ю. И. Кузнецов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Классическая интерпретация матрицы – представление оператора в фиксированной координатной системе. Для симметричной матрицы это также представление квадратичной формы. В данной статье представлена новая концепция, состоящая в том, что рассматриваемые совместно (i) строго невырожденная матрица, (ii) неразложимые нижняя и верхняя матрицы Хессенберга и (iii) две системы специальных многочленов характеризуют различные аспекты некоторого объекта, лежащего вне пространства $\mathbb R^n$, и такая характеристика носит взаимно однозначный характер. Например, если элемент (ii) есть якобиева матрица с неотрицательным спектром, то этим объектом является идеальная колебательная система с $n$ степенями свободы. Библиогр. 8.

Полный текст: PDF файл (189 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2001, 42:4, 685–692

Реферативные базы данных:

УДК: 517.518.36
Статья поступила: 09.10.1999

Образец цитирования: Ю. И. Кузнецов, “Матрично-многочленная структура в конечномерном линейном векторном пространстве”, Сиб. матем. журн., 42:4 (2001), 815–824; Siberian Math. J., 42:4 (2001), 685–692

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz01}
\by Ю.~И.~Кузнецов
\paper Матрично-многочленная структура в~конечномерном линейном векторном пространстве
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2001
\vol 42
\issue 4
\pages 815--824
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1427}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1865473}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1012.15018}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2001
\vol 42
\issue 4
\pages 685--692
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010493330725}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000170501200006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1427
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v42/i4/p815

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. И. Кузнецов, “Проблема моментов на конечном множестве точек”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:2 (2003), 149–157  mathnet
    2. Ю. И. Кузнецов, “Кластеры узловых матриц”, Сиб. журн. вычисл. матем., 11:3 (2008), 341–346  mathnet; Yu. I. Kuznetsov, “Clusters of point matrices”, Num. Anal. Appl., 1:3 (2008), 280–284  crossref
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:155
    Полный текст:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020