RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2001, том 42, номер 3, страницы 567–584 (Mi smj1445)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Обоснование метода наискорейшего спуска в интегральной постановке обратной задачи для гиперболического уравнения

С. И. Кабанихинa, К. Т. Искаковb

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова

Аннотация: Исследован метод наискорейшего спуска решения задачи определения коэффициента в гиперболическом уравнении в интегральной постановке. Изучены свойства решений прямой и обратной задач. Получены оценки целевого функционала и его градиента. Доказана сходимость в среднем метода наискорейшего спуска, минимизирующего функционал невязки. Библиогр. 15.

Полный текст: PDF файл (243 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2001, 42:3, 478–494

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 15.02.1999

Образец цитирования: С. И. Кабанихин, К. Т. Искаков, “Обоснование метода наискорейшего спуска в интегральной постановке обратной задачи для гиперболического уравнения”, Сиб. матем. журн., 42:3 (2001), 567–584; Siberian Math. J., 42:3 (2001), 478–494

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KabIsk01}
\by С.~И.~Кабанихин, К.~Т.~Искаков
\paper Обоснование метода наискорейшего спуска в~интегральной постановке обратной задачи для гиперболического уравнения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2001
\vol 42
\issue 3
\pages 567--584
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1852237}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.35097}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2001
\vol 42
\issue 3
\pages 478--494
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010471125870}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169277100008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v42/i3/p567

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kabanikhin S.I., Iskakov K.T., Yamamoto M., “Well-posedness of one-dimensional inverse acoustic problem in L-2 for small depth or small data”, Ill-Posed and Non-Classical Problems of Mathematical Physics and Analysis, Proceedings, Inverse and Ill-Posed Problems Series, 2003, 57–69  mathscinet  zmath  isi
    2. Iskakov K.T., Oralbekova Zh.O., “Resolving Power of Algorithm For Solving the Coefficient Inverse Problem For the Geoelectric Equation”, Math. Probl. Eng., 2014, 545689  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    3. А. В. Чернов, “О сходимости метода условного градиента в задаче оптимизации эллиптического уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:2 (2015), 213–228  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Chernov, “On the convergence of the conditional gradient method as applied to the optimization of an elliptic equation”, Comput. Math. Math. Phys., 55:2 (2015), 212–226  crossref  isi  elib
    4. Р. К. Тагиев, Р. А. Касумов, “Об оптимизационной постановке коэффициентной обратной задачи для параболического уравнения с дополнительным интегральным условием”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 45, 49–59  mathnet  crossref  elib
    5. Р. К. Тагиев, Р. С. Касымова, “Коэффициентная обратная задача типа управления для эллиптического уравнения с дополнительным интегральным условием”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2017, № 48, 17–29  mathnet  crossref  elib
    6. Р. К. Тагиев, Р. С. Касымова, “Вариационный метод решения коэффициентной обратной задачи для эллиптического уравнения”, Вестн. Южно-Ур. ун-та. Сер. Матем. Мех. Физ., 10:1 (2018), 12–20  mathnet  crossref  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:361
    Полный текст:113
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020