RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2001, том 42, номер 3, страницы 670–682 (Mi smj1451)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Энергетические оценки погрешности проекционно-разностного метода со схемой Кранка–Николсон для параболических уравнений

В. В. Смагин

Воронежский государственный университет

Аннотация: В сепарабельном гильбертовом пространстве абстрактная параболическая задача решается приближенно проекционно-разностным методом. Дискретизация задачи по пространству проводится методом Галеркина, а по времени используется схема Кранка–Николсон. В условиях обобщенной разрешимости точной задачи в работе установлены эффективные энергетические оценки погрешности приближенных решений. Эти оценки позволяют получать порядок скорости сходимости приближенных решений к точному по времени вплоть до второго. Кроме того, эти оценки учитывают аппроксимационные свойства проекционных подпространств, что иллюстрируется на подпространствах типа конечных элементов. Библиогр. 10.

Полный текст: PDF файл (186 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2001, 42:3, 568–578

Реферативные базы данных:

УДК: 517.988.8
Статья поступила: 01.09.1998

Образец цитирования: В. В. Смагин, “Энергетические оценки погрешности проекционно-разностного метода со схемой Кранка–Николсон для параболических уравнений”, Сиб. матем. журн., 42:3 (2001), 670–682; Siberian Math. J., 42:3 (2001), 568–578

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sma01}
\by В.~В.~Смагин
\paper Энергетические оценки погрешности проекционно-разностного метода со схемой Кранка--Николсон для параболических уравнений
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2001
\vol 42
\issue 3
\pages 670--682
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1451}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1852243}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1066.65103}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=804117}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2001
\vol 42
\issue 3
\pages 568--578
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1010483428596}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000169277100014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1451
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v42/i3/p670

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Смагин, “Оценки в сильных нормах погрешности проекционно-разностного метода для параболических уравнений с модифицированной схемой Кранка–Николсон”, Матем. заметки, 74:6 (2003), 913–923  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Smagin, “Strong-Norm Error Estimates for the Projective-Difference Method for Parabolic Equations with Modified Crank–Nicolson Scheme”, Math. Notes, 74:6 (2003), 864–873  crossref  isi
    2. Vinogradova P.V., Zarubin A.G., “Projection–difference method for a linear operator–differential equation”, Differential Equations, 43:9 (2007), 1262–1270  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Ashyralyev A., “Well–posedness of the modified Crank–Nicholson difference schemes in Bochner spaces”, Discrete and Continuous Dynamical Systems–Series B, 7:1 (2007), 29–51  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Vinogradova P.V., “Error estimates for a projection–difference method for a linear differential–operator equation”, Differential Equations, 44:7 (2008), 970–979  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Vinogradova P., “Convergence estimates of a projection–difference method for an operator–differential equation”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 231:1 (2009), 1–10  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    6. П. В. Виноградова, “Об одном численном методе решения задачи Коши для дифференциально-операторного уравнения”, Сиб. журн. индустр. матем., 13:1 (2010), 34–45  mathnet  mathscinet
    7. П. В. Виноградова, “Оценки погрешности проекционно-разностных методов для дифференциального уравнения c дифференцируемыми операторами”, Изв. вузов. Матем., 2010, № 7, 3–15  mathnet  mathscinet  elib; P. V. Vinogradova, “Error estimates for projection-difference methods for differential equations with differentiable operators”, Russian Math. (Iz. VUZ), 54:7 (2010), 1–11  crossref
    8. С. Е. Железовский, “Оценки погрешности проекционно-разностного метода для одной гиперболо-параболической системы абстрактных дифференциальных уравнений”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:3 (2010), 269–284  mathnet  elib; S. E. Zhelezovskii, “Error estimates in the projection-difference method for a hyperbolic-parabolic system of abstract differential equations”, Num. Anal. Appl., 3:3 (2010), 218–230  crossref  elib
    9. П. В. Виногpадова, А. Г. Зарубин, “Асимптотические оценки погрешности линеаризованного проекционно-разностного метода для дифференциального уравнения с монотонным оператором”, Сиб. журн. вычисл. матем., 13:4 (2010), 387–401  mathnet; P. V. Vinogradova, A. G. Zarubin, “Asymptotic error estimates of a linearized projection-difference method for a differential equation with a monotone operator”, Num. Anal. Appl., 3:4 (2010), 317–328  crossref
    10. Zhelezovskii S.E., “Estimates for the accuracy of the projection-difference method for an abstract hyperbolic-parabolic system like systems of thermoelasticity equations”, Differ Equ, 46:7 (2010), 998–1010  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. М. И. Иванов, И. А. Кремер, М. В. Урев, “Решение методом регуляризации квазистационарной системы Максвелла в неоднородной проводящей среде”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:3 (2012), 564–576  mathnet  zmath  adsnasa  elib; M. I. Ivanov, I. A. Kremer, M. V. Urev, “Regularization method for solving the quasi-stationary Maxwell equations in an inhomogeneous conducting medium”, Comput. Math. Math. Phys., 52:3 (2012), 476–488  crossref  isi  elib
    12. Ashyralyev A., “Well-Posedness of the Modified Crank-Nicholson Difference Schemes in C-Tau(Beta,Gamma)(E) and (C)Over-Tilde(Tau)(Beta,Gamma)(E) Spaces”, Appl. Math. Inf. Sci., 6:3 (2012), 543–554  mathscinet  isi  elib
    13. Железовский С.Е., “Оценка погрешности симметричной схемы проекционно-разностного метода для абстрактной гиперболо-параболической системы типа систем уравнений термоупругости”, Дифференциальные уравнения, 48:7 (2012), 966–966  mathscinet  zmath  elib; Zhelezovskii S.E., “Error Estimate for a Symmetric Scheme of the Projection-Difference Method for an Abstract Hyperbolic-Parabolic System of the Type of Systems of Thermoelasticity Equations”, Differ. Equ., 48:7 (2012), 950–964  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:470
    Полный текст:121
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020