Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1993, том 34, номер 5, страницы 202–213 (Mi smj1500)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Граничные экстремальные задачи динамики вязкой несжимаемой жидкости

А. Ю. Чеботарев


Аннотация: Рассматривается управление стационарными уравнениями Навье–Стокса. Управляющим параметром являются граничные значения полного напора течения. Установлена теорема о разрешимости экстремальной задачи и получены условия, гарантирующие существование сингулярной системы оптимальности и гомеоморфность множества решений конечномерному компакту. Изучена структура множества решений экстремальной задачи и получена асимптотика оптимального управления.

Полный текст: PDF файл (1046 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1993, 34:5, 972–983

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 06.07.1992
Окончательный вариант: 04.02.1993

Образец цитирования: А. Ю. Чеботарев, “Граничные экстремальные задачи динамики вязкой несжимаемой жидкости”, Сиб. матем. журн., 34:5 (1993), 202–213; Siberian Math. J., 34:5 (1993), 972–983

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che93}
\by А.~Ю.~Чеботарев
\paper Граничные экстремальные задачи динамики вязкой несжимаемой жидкости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1993
\vol 34
\issue 5
\pages 202--213
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1500}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1255471}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0814.76074}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1993
\vol 34
\issue 5
\pages 972--983
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00971410}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993MG83400016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1500
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v34/i5/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Alekseev G.V., “Stationary problems of boundary control for the heat–convection equations”, Doklady Akademii Nauk, 362:2 (1998), 174–177  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Е. В. Лукина, “Оптимальное управление течениями вязкого газа с подвижной границей”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1026–1044  mathnet  mathscinet  zmath; E. V. Lukina, “Optimal control of viscous gas flows with a moving boundary”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 974–992  elib
    3. А. А. Илларионов, “Об асимптоматике решений задачи оптимального управления для стационарных уравнений Навье–Стокса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 41:7 (2001), 1045–1056  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Illarionov, “Asymptotics of solutions to the optimal control problem for time-indepentent Navier–Stokes equations”, Comput. Math. Math. Phys., 41:7 (2001), 993–1004
    4. А. Ю. Чеботарев, А. А. Илларионов, Е. В. Амосова, “Вариационные неравенства, краевые задачи и оптимальное управление для системы Навье–Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:1 (2008), 121–140  mathnet  elib
    5. А. А. Илларионов, “Разрешимость экстремальных задач для уравнения Пуассона и системы Стокса”, Дальневост. матем. журн., 8:2 (2008), 164–170  mathnet
    6. Р. В. Бризицкий, “Исследование одного класса задач управления для стационарных уравнений Навье–Стокса при смешанных граничных условиях”, Сиб. журн. индустр. матем., 12:2 (2009), 17–26  mathnet  mathscinet; J. Appl. Industr. Math., 4:3 (2010), 309–317  crossref
    7. Р. В. Бризицкий, Ж. Ю. Сарицкая, “Устойчивость решений экстремальных задач для нелинейного уравнения конвекции–диффузии–реакции при условии Дирихле”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:12 (2016), 2042–2053  mathnet  crossref  elib; R. V. Brizitskii, Zh. Yu. Saritskaya, “Stability of solutions to extremum problems for the nonlinear convection-diffusion-reaction equation with the Dirichlet condition”, Comput. Math. Math. Phys., 56:12 (2016), 2011–2022  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:78
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021