RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2000, том 41, номер 2, страницы 270–277 (Mi smj1524)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

О квазимногообразиях Леви, порожденных нильпотентными группами

А. И. Будкин, Л. В. Таранина

Алтайский государственный университет

Аннотация: Обозначим через $L(\mathscr M)$ класс всех групп $G$, в которых нормальное замыкание $(x)^G$ любого элемента $x$ из $G$ принадлежит $\mathscr M$, и назовем его классом Леви, порожденным $\mathscr M$.
Пусть $\mathscr K$ – произвольное множество нильпотентных групп класса $\le 2$ без элементов порядка 2. Предположим, что во всякой группе из $\mathscr K$ централизатор любого элемента, не принадлежащего центру этой группы, является абелевой подгруппой. Доказано, что в этом случае $L(q\mathscr K)$ содержит лишь нильпотентные класса $\le 3$ группы, здесь $q\mathscr K$ – квазимногообразие, порожденное $\mathscr K$. Показано также, что эту теорему нельзя расширить на класс групп $\mathscr K$, содержащих элементы порядка 2. Библиогр. 14.

Полный текст: PDF файл (175 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2000, 41:2, 218–223

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54.01
Статья поступила: 10.08.1999

Образец цитирования: А. И. Будкин, Л. В. Таранина, “О квазимногообразиях Леви, порожденных нильпотентными группами”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000), 270–277; Siberian Math. J., 41:2 (2000), 218–223

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BudTar00}
\by А.~И.~Будкин, Л.~В.~Таранина
\paper О~квазимногообразиях Леви, порожденных нильпотентными группами
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 270--277
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1524}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1762179}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0956.20015}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 218--223
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674590}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087496500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1524
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v41/i2/p270

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Лодейщикова, “О классах Леви, порожденных нильпотентными группами”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1359–1366  mathnet  mathscinet; V. V. Lodeyshchikova, “The Levi classes generated by nilpotent groups”, Siberian Math. J., 51:6 (2010), 1075–1080  crossref  isi
    2. В. В. Лодейщикова, “О квазимногообразиях Леви экспоненты $p^s$”, Алгебра и логика, 50:1 (2011), 26–41  mathnet  mathscinet  zmath; V. V. Lodeishchikova, “Levi quasivarieties of exponent $p^s$”, Algebra and Logic, 50:1 (2011), 17–28  crossref  isi
    3. С. А. Шахова, “Об аксиоматическом ранге классов Леви”, Алгебра и логика, 57:5 (2018), 587–600  mathnet  crossref; S. A. Shakhova, “The axiomatic rank of Levi classes”, Algebra and Logic, 57:5 (2018), 381–391  crossref  isi
    4. В. В. Лодейщикова, “О классе Леви, порождённом квазимногообразием нильпотентных групп”, Алгебра и логика, 58:4 (2019), 486–499  mathnet  crossref
    5. А. И. Будкин, “Оператор $L_n$ на квазимногообразиях универсальных алгебр”, Сиб. матем. журн., 60:4 (2019), 724–733  mathnet  crossref; A. I. Budkin, “The operator $L_n$ on quasivarieties of universal algebras”, Siberian Math. J., 60:4 (2019), 565–571  crossref  isi  elib
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:124
    Полный текст:56
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020