RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2000, том 41, номер 2, страницы 329–338 (Mi smj1530)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О регулярных автоморфизмах порядка 3 и парах Фробениуса

А. Х. Журтов


Аннотация: Группа $A$ автоморфизмов группы $G$ называется регулярной, если каждый неединичный автоморфизм из $A$ оставляет неподвижным только тривиальный элемент из $G$. Доказывается, что периодическая регулярная группа автоморфизмов абелевой группы, порожденная элементами порядка 3, конечна. Это дает ответ на вопрос 14.57б) из “Коуровской тетради”, поставленный В. Д. Мазуровым. Кроме того, доказывается гипотеза В. П. Шункова о нильпотентности ядра группы Фробениуса, дополнение которой содержит элемент порядка 3, и изучается строение пар Фробениуса $(G,H)$, в которых группа $H$ содержит элемент порядка 3. Библиогр. 7.

Полный текст: PDF файл (198 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2000, 41:2, 268–275

Реферативные базы данных:

УДК: 512.542
Статья поступила: 06.07.1999

Образец цитирования: А. Х. Журтов, “О регулярных автоморфизмах порядка 3 и парах Фробениуса”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000), 329–338; Siberian Math. J., 41:2 (2000), 268–275

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zhu00}
\by А.~Х.~Журтов
\paper О~регулярных автоморфизмах порядка~3 и парах Фробениуса
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 329--338
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1530}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1762185}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0956.20036}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 268--275
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674596}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087496500009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1530
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v41/i2/p329

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Х. Журтов, “О группах Фробениуса, содержащих элемент порядка $3$”, Владикавк. матем. журн., 2:2 (2000), 19–25  mathnet  mathscinet  zmath
    2. В. Д. Мазуров, “О группах, содержащих самоцентрализуемую подгруппу порядка 3”, Алгебра и логика, 42:1 (2003), 51–64  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Mazurov, “Groups Containing a Self-Centralizing Subgroup of Order 3”, Algebra and Logic, 42:1 (2003), 29–36  crossref
    3. А. Х. Журтов, В. Д. Мазуров, “О группах Фробениуса, порожденных квадратичными элементами”, Алгебра и логика, 42:3 (2003), 271–292  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. Kh. Zhurtov, V. D. Mazurov, “Frobenius Groups Generated by Quadratic Elements”, Algebra and Logic, 42:3 (2003), 153–164  crossref
    4. Mazurov V, “A new proof of Zassenhaus theorem on finite groups of fixed-point-free automorphisms”, Journal of Algebra, 263:1 (2003), 1–7  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Mazurov VD, “A characterization of alternating groups”, Doklady Mathematics, 69:3 (2004), 459–461  mathscinet  zmath  isi
    6. В. Д. Мазуров, “Характеризация знакопеременных групп”, Алгебра и логика, 44:1 (2005), 54–69  mathnet  mathscinet  zmath; V. D. Mazurov, “A characterization of alternating groups”, Algebra and Logic, 44:1 (2005), 31–39  crossref
    7. В. И. Сенашов, А. И. Созутов, В. П. Шунков, “Исследования групп с условиями конечности в Красноярске”, УМН, 60:5(365) (2005), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Senashov, A. I. Sozutov, V. P. Shunkov, “Investigation of groups with finiteness conditions in Krasnoyarsk”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 805–848  crossref  isi  elib
    8. А. А. Кузнецов, “К вопросу о распознаваемости группы $L_2(7)$ по спектру”, Сиб. электрон. матем. изв., 2 (2005), 250–252  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Д. В. Лыткина, Л. Р. Тухватуллина, К. А. Филиппов, “О периодических группах, насыщенных конечным множеством конечных простых групп”, Сиб. матем. журн., 49:2 (2008), 394–399  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Lytkina, L. R. Tukhvatullina, K. A. Filippov, “The periodic groups saturated by finitely many finite simple groups”, Siberian Math. J., 49:2 (2008), 317–321  crossref  isi
    10. Jabara E., Mayr P., “Frobenius complements of exponent dividing 2(m) . 9”, Forum Mathematicum, 21:2 (2009), 217–220  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. А. Х. Журтов, В. Д. Мазуров, “Локальная конечность некоторых групп с заданными порядками элементов”, Владикавк. матем. журн., 11:4 (2009), 11–15  mathnet  elib
    12. Д. В. Лыткина, “О периодических группах, действующих свободно на абелевой группе”, Алгебра и логика, 49:3 (2010), 379–387  mathnet  mathscinet  zmath; D. V. Lytkina, “Periodic groups acting freely on Abelian groups”, Algebra and Logic, 49:3 (2010), 256–261  crossref
    13. Grundhoefer T., Jabara E., “Fixed-point-free 2-finite automorphism groups”, Arch Math (Basel), 97:3 (2011), 219–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    14. Лыткина Д.В., “Группы с заданными порядками элементов”, Математический форум (итоги науки. юг России), 6 (2012), 85–97  elib
    15. Лыткина Д.В., Мазуров В.Д., “Некоторые открытые вопросы теории групп”, Математический форум (итоги науки. юг России), 6 (2012), 98–104  elib
    16. Э. Джабара, Д. В. Лыткина, “О группах периода 36”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 44–48  mathnet  mathscinet; E. Jabara, D. V. Lytkina, “On groups of exponent 36”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 29–32  crossref  isi
    17. А. И. Созутов, “О группах Шункова, действующих свободно на абелевых группах”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 188–198  mathnet  mathscinet; A. I. Sozutov, “On the Shunkov groups acting freely on abelian groups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 144–151  crossref  isi
    18. Daria V. Lytkina, Victor D. Mazurov, “Groups with given element orders”, Журн. СФУ. Сер. Матем. и физ., 7:2 (2014), 191–203  mathnet
    19. И. В. Сабодах, “О периодических группах, насыщенных конечным множеством групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 321–326  mathnet
    20. Д. В. Лыткина, В. Д. Мазуров, “О $\{2,3\}$-группах, в которых нет элементов порядка 6”, Сиб. матем. журн., 55:6 (2014), 1345–1352  mathnet  mathscinet; D. V. Lytkina, V. D. Mazurov, “On $\{2,3\}$-groups without elements of order 6”, Siberian Math. J., 55:6 (2014), 1098–1104  crossref  isi
    21. Д. В. Лыткина, В. Д. Мазуров, “О $\{2,3\}$-группах, не содержащих элементов порядка 6”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 710–721  mathnet  mathscinet; D. V. Lytkina, V. D. Mazurov, “$\{2,3\}$-groups with no elements of order 6”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 463–470  crossref  isi
    22. Jabara E. Lytkina D.V. Mazurov V.D., “Some Groups of Exponent 72”, J. Group Theory, 17:6 (2014), 947–955  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    23. А. М. Попов, А. И. Созутов, “О группах с фробениусовыми элементами”, Сиб. матем. журн., 56:2 (2015), 436–443  mathnet  mathscinet  elib; A. M. Popov, A. I. Sozutov, “On groups with Frobenius elements”, Siberian Math. J., 56:2 (2015), 352–357  crossref  isi  elib
    24. А. С. Мамонтов, Э. Ябара, “О периодических группах с узким спектром”, Сиб. матем. журн., 57:3 (2016), 683–687  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Mamontov, E. Jabara, “On periodic groups with narrow spectrum”, Siberian Math. J., 57:3 (2016), 538–541  crossref  isi  elib
    25. Д. В. Лыткина, А. А. Шлёпкин, “Периодические группы, насыщенные конечными простыми группами типов $U_3$ и $L_3$”, Алгебра и логика, 55:4 (2016), 441–448  mathnet  crossref; D. V. Lytkina, A. A. Shlepkin, “Periodic groups saturated with finite simple groups of types $U_3$ and $L_3$”, Algebra and Logic, 55:4 (2016), 289–294  crossref  isi
    26. Д. В. Лыткина, А. А. Шлепкин, “Периодические группы, насыщенные линейными группами степени 2 и унитарными группами степени 3 над конечными полями нечетных характеристик”, Матем. тр., 21:1 (2018), 55–72  mathnet  crossref  elib; D. V. Lytkina, A. A. Shlepkin, “Periodic groups saturated with the linear groups of degree $2$ and the unitary groups of degree $3$ over finite fields of odd characteristic”, Siberian Adv. Math., 28:3 (2018), 175–186  crossref
    27. Д. В. Лыткина, А. И. Созутов, А. А. Шлепкин, “Периодические группы 2-ранга два, насыщенные конечными простыми группами”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 786–796  mathnet  crossref
    28. Д. В. Лыткина, В. Д. Мазуров, А. Х. Журтов, “О бесконечных группах Фробениуса”, Владикавк. матем. журн., 20:2 (2018), 80–85  mathnet  crossref
    29. Robati S.M., “Frobenius Groups With Almost Distinct Conjugacy Class Sizes”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 41:4 (2018), 1711–1715  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:154
    Полный текст:54

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019