RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2000, том 41, номер 2, страницы 370–384 (Mi smj1534)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Итерационные методы для операторных уравнений с сопряженно-факторизованной структурой

А. Н. Коновалов

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН

Аннотация: Для эллиптических операторных уравнений в конечномерных евклидовых пространствах предложен и обоснован новый класс экономичных итерационных методов нахождения нормального обобщенного решения. Основная идея заключается в переходе от эллиптического оператора краевой задачи к его энергетическому расширению, которое имеет сопряженно-факторизованную структуру. Этот переход позволяет свести исходную операторную задачу к системе сопряженных операторных уравнений. Для сопряженной системы удается построить сходящиеся экономичные классы итерационных методов, которые не выводят из подпространств разрешимости. Именно этим подпространствам принадлежат нормальные решения сопряженных задач. Библиогр. 25.

Полный текст: PDF файл (224 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2000, 41:2, 303–316

Реферативные базы данных:

УДК: 518.61
Статья поступила: 26.11.1999

Образец цитирования: А. Н. Коновалов, “Итерационные методы для операторных уравнений с сопряженно-факторизованной структурой”, Сиб. матем. журн., 41:2 (2000), 370–384; Siberian Math. J., 41:2 (2000), 303–316

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon00}
\by А.~Н.~Коновалов
\paper Итерационные методы для операторных уравнений с~сопряженно-факторизованной структурой
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 370--384
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1534}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1762189}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0949.65025}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2000
\vol 41
\issue 2
\pages 303--316
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674600}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000087496500013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1534
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v41/i2/p370

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Б. Сорокин, “Попеременно-треугольный метод в подпространстве разрешимости для численного решения задачи Неймана для уравнения Пуассона”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 8:1 (2008), 77–89  mathnet
    2. Коновалов А.Н., “Оптимальные адаптивные переобусловливатели в статических задачах линейной теории упругости”, Дифференц. уравнения, 45:7 (2009), 1023–1031  mathscinet  zmath  isi  elib; Konovalov A.N., “Optimal adaptive preconditioners in static problems of the linear theory of elasticity”, Differ. Equ., 45:7 (2009), 1044–1052  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:244
    Полный текст:97
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020