RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 2000, том 41, номер 5, страницы 1060–1075 (Mi smj1586)  

Об одном методе решения классической вариационной задачи

Т. И. Зеленяк, Н. А. Люлько

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Рассматривается классическая задача вариационного исчисления: нахождение минимума функционала $\int_{0}^{1}F(x,y,y_x)dx$ в пространстве гладких функций, удовлетворяющих некоторым граничным условиям. Теорема о существовании абсолютного минимума доказывается с помощью теории квазилинейных параболических уравнений второго порядка. Приводятся примеры, на которых анализируются условия, наложенные в теореме. Библиогр. 11.

Полный текст: PDF файл (238 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2000, 41:5, 866–879

Реферативные базы данных:

УДК: 517.95
Статья поступила: 10.05.2000

Образец цитирования: Т. И. Зеленяк, Н. А. Люлько, “Об одном методе решения классической вариационной задачи”, Сиб. матем. журн., 41:5 (2000), 1060–1075; Siberian Math. J., 41:5 (2000), 866–879

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZelLyu00}
\by Т.~И.~Зеленяк, Н.~А.~Люлько
\paper Об одном методе решения классической вариационной задачи
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2000
\vol 41
\issue 5
\pages 1060--1075
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1586}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1803565}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0958.35026}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2000
\vol 41
\issue 5
\pages 866--879
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02674742}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000165395300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1586
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v41/i5/p1060

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:87
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020