RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. матем. журн., 1993, том 34, номер 2, страницы 92–109 (Mi smj1677)  

Эта публикация цитируется в 21 научных статьях (всего в 21 статьях)

Обоснование метода усреднения для задачи конвекции при высокочастотных вибрациях

В. Б. Левенштам


Аннотация: Обоснован метод усреднения для задачи конвекции в поле быстро осциллирующих сил. Основная сложность в таких задачах связана с наличием в правой части системы Навье–Стокса высокочастотного сомножителя, пропорционального частоте $\omega\gg1$. В данной работе таким сомножителем является $\omega P(x,\sin\omega t,\cos\omega t)$, где $P(x,t_1,t_2)$ – произвольный полином от $t_1$, $t_1$ с зависящими от пространственной переменной $x$ коэффициентами, для которого усреднение
$$ \overline{P}(x)=(2\pi)^{-1}\int_0^{2\pi}P(x,\sin\tau,\cos\tau) d\tau=0. $$

Библиогр. 13.

Полный текст: PDF файл (1387 kB)

Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1993, 34:2, 280–296

Реферативные базы данных:

УДК: 517.937
Статья поступила: 15.02.1991

Образец цитирования: В. Б. Левенштам, “Обоснование метода усреднения для задачи конвекции при высокочастотных вибрациях”, Сиб. матем. журн., 34:2 (1993), 92–109; Siberian Math. J., 34:2 (1993), 280–296

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lev93}
\by В.~Б.~Левенштам
\paper Обоснование метода усреднения для задачи конвекции при высокочастотных вибрациях
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1993
\vol 34
\issue 2
\pages 92--109
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj1677}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1223759}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0834.35012}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1993
\vol 34
\issue 2
\pages 280--296
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF00970954}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993LK58100010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/smj1677
  • http://mi.mathnet.ru/rus/smj/v34/i2/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Levenshtam V.B., “Higher approximations of the homogenization method for the vibrational convection problem”, Differential Equations, 31:5 (1995), 753–761  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    2. Levenshtam V.B., “A justification of the averaging method for thermal vibration convection”, Doklady Akademii Nauk, 349:5 (1996), 621–623  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Yudovich V.I., “Vibrodynamics of systems with constraints”, Doklady Akademii Nauk, 354:5 (1997), 622–624  mathnet  mathscinet  isi
    4. Zen'kovskaya S.M., “Onset of convection in a multicomponent fluid under high–frequency vibration”, Izvestiya Akademii Nauk Fizika Atmosfery i Okeana, 34:1 (1998), 68–77  isi
    5. В. Б. Левенштам, “Асимптотическое разложение решения задачи о вибрационной конвекции”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 40:9 (2000), 1416–1424  mathnet  mathscinet  zmath; V. B. Levenshtam, “Asymptotic expansion of the solution to the problem of vibrational convection”, Comput. Math. Math. Phys., 40:9 (2000), 1357–1365  elib
    6. Zen'Kovskaya S.M., Shleikel' AL, “The effect of high–frequency vibration on the onset of Marangoni convection in a horizontal liquid layer”, Pmm Journal of Applied Mathematics and Mechanics, 66:4 (2002), 559–568  crossref  zmath  adsnasa  isi
    7. Zen'kovskaya S.M., Shleykel' AL, “Effect of high–frequency vibration on the onset of convection in a horizontal fluid layer”, Doklady Physics, 47:2 (2002), 148–152  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    8. Morgulis A., “High–frequency asymptotic for the forced periodical flows of an inviscid fluid through a given domain”, Journal of Mathematical Fluid Mechanics, 7, Suppl. 1 (2005), S94–S109  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. В. Б. Левенштам, “Обоснование метода усреднения для параболических уравнений, содержащих быстроосциллирующие слагаемые с большими амплитудами”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:2 (2006), 25–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. B. Levenshtam, “Justification of the averaging method for parabolic equations containing rapidly oscillating terms with large amplitudes”, Izv. Math., 70:2 (2006), 233–263  crossref  isi  elib
    10. С. М. Зеньковская, В. А. Новосядлый, “Влияние вертикальных колебаний на двухслойную систему с деформируемой поверхностью раздела”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:9 (2008), 1710–1720  mathnet  mathscinet  elib; S. M. Zen'kovskaya, V. A. Novosyadlyǐ, “Effect of vertical vibrations on a two-layer system with a deformable interface”, Comput. Math. Math. Phys., 48:9 (2008), 1669–1679  crossref  isi  elib
    11. Zenkovskaya S.M., Novosiadliy V.A., “Influence of high–frequency vibrations on the onset of convection in a two–layer system”, Comptes Rendus Mecanique, 336:3 (2008), 269–274  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    12. Зеньковская С.М., Новосядлый В.А., “Действие высокочастотной поступательной вибрации на конвективную неустойчивость двухслойной жидкости”, Прикладная математика и механика, 73:3 (2009), 384–396  mathscinet  zmath  elib; Zen'kovskaya S.M., Novosyadlyi V.A., “The effect of a high–frequency progressive vibration on the convective instability of a two–layer fluid”, J. Appl. Math. Mech., 73:3 (2009), 271–280  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Zen'kovskaya S.M., Novosiadliy V.A., “Averaging method and long-wave asymptotics in vibrational convection in layers with an interface”, J Engrg Math, 69:2–3 (2011), 277–289  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. В. Б. Левенштам, “О взаимосвязи двух классов решений уравнений Навье–Стокса. II”, Владикавк. матем. журн., 14:4 (2012), 52–62  mathnet
    15. Ивлева Н.С., Левенштам В.Б., “Асимптотическое интегрирование параболических систем с большим параметром”, Известия высших учебных заведений. северо-кавказский регион. серия: естественные науки, 2012, № 6, 26–31  elib
    16. Крутенко Е.В., “Линейные дифференциальные уравнения второго порядка. высокочастотные асимптотики”, Известия высших учебных заведений. северо-кавказский регион. серия: естественные науки, 2012, № 6, 31–33  elib
    17. Крутенко Е.В., Левенштам В.Б., “Асимптотическое интегрирование системы линейных дифференциальных уравнений с высокочастотными членами и старшим матричным коэффициентом - жордановой клеткой”, Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества, 2013, № 1, 47–53  elib
    18. Хатламаджиян Г.Л., “Обоснование метода усреднения для одного класса параболических уравнений с большими высокочастотными слагаемыми”, Экологический вестник научных центров черноморского экономического сотрудничества, 2013, № 1, 68–74  elib
    19. В. В. Гусаченко, Е. А. Ильичева, В. Б. Левенштам, “Линейная параболическая задача. Высокочастотная асимптотика в критическом случае”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:7 (2013), 1067–1081  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gusachenko, E. A. Il'icheva, V. B. Levenshtam, “Linear parabolic problem: High-frequency asymptotics in the critical case”, Comput. Math. Math. Phys., 53:7 (2013), 882–895  crossref  isi  elib
    20. В. В. Гусаченко, В. Б. Левенштам, “Асимптотический анализ линейных параболических задач с вырождениями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:1 (2015), 74–88  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. V. Gusachenko, V. B. Levenshtam, “Asymptotic analysis of linear parabolic problems with singularities”, Comput. Math. Math. Phys., 55:1 (2015), 71–84  crossref  isi  elib
    21. Л. И. Сазонов, “Высокочастотная асимптотика решений ОДУ в банаховом пространстве”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:6 (2017), 180–198  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. I. Sazonov, “High-frequency asymptotics of solutions of ODE in a Banach space”, Izv. Math., 81:6 (2017), 1234–1252  crossref  isi
  • Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Просмотров:
    Эта страница:229
    Полный текст:73
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019